Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образование позывных
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2008 23:47
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Читаем "методические материалы" (http://srr.ru/DOCUMENTS/metod_obr_calls.pdf):

3.4. Позывные сигналы образуются из блоков:
...
3.4.5. для любительских радиостанций при проведении тренировок и
соревнований по радиомногоборью:
UB0AAAA–UB9ZZZZ.


Кто является автором данного пункта?
Почему никто не интересовался мнением многоборцев?
Кто в президиуме может ответить на эти вопросы и в какой срок?

Задавать вопросы о том, зачем вообще необходимо изменение внутрироссийского распределения префиксов и смена позывных, я вообще боюсь. Обосновывать это требованиями ITU (см. http://srr.ru/DOCUMENTS/letter_ka00641.pdf) - это, как минимум, вранье, а как максимум, подлог.

Смену распределения префиксов можно объяснить и понять. Но зачем в местных РЧЦ начинают принудительно менять позывные в соответствии с этими требованиями?

_________________
Евгений Кузнецов
DE RK1AA ex UA1ACC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
Меня тоже интересует вопрос - с какой целью решили выдавать позывные по категориям?
И еще - чем не устроили коллективные позывные?

Может быть есть какой-то тайный смысл? Озвучите его, пожалуйста.

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
Так же вопрос по получению четырехзначных позывных.
Почему такие низкие требования для соискателей?

Складывается впечатление, что те, кто разрабатывал эти условия, просто сами очень хотели получить 4-х знаки, не обладая выдающимися достижениями. Другого объяснения я не нахожу.

На мой взгляд, укороченный позывной оправдывает себя только в тестах, значит и выдаваться они должны ТОЛЬКО спортсменам, причем показывающим достаточно высокие результаты, например, мастерам спорта. В этом случае их действительно получат те, кому эти позывные нужны. Для остальных категорий - это просто пижонство, особенно учитывая действующие критерии.

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
У меня вопрос к автору предыдущего сообщения (просто для себя, понять логику) - вот сегодня он спортсмен и мастер спорта, получил супер пупер короткий позывной. Вы это предлагаете?
А завтра бросил этот спорт и стал просто проводить обычные QSO и DX работать для души. Вопрос - позывной изымать и выдавать ему другой?

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):
У меня вопрос к автору предыдущего сообщения (просто для себя, понять логику) - вот сегодня он спортсмен и мастер спорта, получил супер пупер короткий позывной. Вы это предлагаете?
А завтра бросил этот спорт и стал просто проводить обычные QSO и DX работать для души. Вопрос - позывной изымать и выдавать ему другой?

Да, именно так. Бросить можно все что угодно по любым причинам. Никто не дает никаких гарантий. Позывной конечно останется, как и звание МС.
Вариант с МС хорош тем, что есть конкретный объективный признак мастерства.

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Любая система (на мой взгляд) должна работать четко и логично.
В предлагаемом Вами случае, в итоге (в результате работы системы) мы получим картофелевода с 4-х значным позывным.
Так зачем городить огород, если уже сейчас мы имеем то же самое???

Непонятно изъясняюсь?

Повторю - что в Вашем случае, что в действующей системе, 4-х значный позывной оказывается у ПРОСТО радиолюбителя. Так зачем усложнять? Тем более отсекая сразу тех, кто спортом неинтересуется? К чему такая "дескриминация"??

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
Честно говоря, не понял что такое ПРОСТО радиолюбитель и какие еще они бывают?
Я предлагаю ввести белее жесткие требования на получение 4-х значного позывного. По сегодняшнему положению эти требования даже ниже, чем на 1 категорию (60 знаков против 90). Почему так? Почему это единственный критерий? Кто может ответить на этот вопрос? Аууу, члены Президиума, я к вам обращаюсь.

Теперь по существу. Логично предположить, что р/любители, получающие укороченный позывной должны обладать бОльшим опытом, умениями и знаниями, чем 1 категория. Как объективно и на основании конкретных показателей оценить р/любителя? Комиссии на местах - не объективно и не надежно. Один из вариантов - спортивные разряды. Тем более, как я уже писал, короткий позывной по существу оправдывает себя только в тестах. Мастера спорта просто так не дают, его не получится присвоить "втихую" на каких-нибудь местечковых соревнованиях или, даже, фальсифицировать документы в своем департаменте спорта. Поэтому я и предлагаю выдавать короткий позывной обладателям звания МС.

Еще один нюанс. Почему все так уперлись только в знание телеграфа? Что, кроме этого умения остальные не играют роли? Вариант с МС не позволить "пролезть" скоростникам, которые кроме как молотить на ключе другими навыками работы в соревнованиях не обладают. Т.е мы получаем более демократичный и объективный показатель.

Теперь, что касается ветеранов. На мой взгляд это полнейшая ерунда. Недостатки принятого Положения:
1. Почему не 30, не 40, а именно 25 лет?
2. Почему только 1 категория? Чем хуже "ветераны" других категорий?
3. А что, если обладатель практически не работал в эфире?
4. Чем он кроме своего стажа заслужил короткий позывной?
5. И самое главное - ЗАЧЕМ?

Я могу понять короткие позывные ветеранов ВОВ. Честь им и хвала. Но ветеранство по стажу - это лишнее. У нас не автобус и не очередь за колбасой, где надо уступать место. Поэтому предлагаю оставить право получения короткого позывного только по спортивному принципу.

По поводу дискриминации. Тем, кто спортом не интересуется пусть и дальше работает в эфире. Аналогично можно спросить: "Почему это положение касается только обладателей 1 категории? Что за дискриминация?" Кстати, действительно, почему только 1-й? А вот, с МС категорию предлагаю не учитывать :-) Тут свой показатель.

Предложите свой вариант непредвзятой оценки уровня мастерства р/любителя на получение короткого позывного. Тот, что есть сейчас - это профанация.

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RM4HQ писал(а):
Честно говоря, не понял что такое ПРОСТО радиолюбитель и какие еще они бывают?


Честно говоря, предполагал что из контекста беседы это понятно.
ПРОСТО радиолюбитель - это НЕ СПОРТСМЕН.

RM4HQ писал(а):
Я предлагаю ввести белее жесткие требования на получение 4-х значного позывного.


Возникает вопрос - ЗАЧЕМ?
Водитель, которому дают номерной знак "777 rus" должен сдать экзамен как автогонщик, в то время как ПРОСТО автолюбитель не может претендовать на такой номерной знак?


Потом пытался отвечать на остальные доводы, но все стер.
Мнения расходятся по одной простой причине - для Вас позывной сигнал это некая награда за заслуги, а для меня всего лишь идентификатор рации (не медаль, не диплом, не паямтник, а всего лишь сигнал опознавания - коим он и является на самом деле). И т.н. "критерии" и были выбраны минимальные, просто чтобы максимальное число желающих могло себе позволить выбрать понравившийся позывной. Я вообще сразу сказал - не надо никаких критериев вообще - написал человек заявление - выдали ему. К чему эти "60 знаков" и "25 лет" я не знаю. Но согласитесь, что такие критерии общедоступны и уж точно демократичны, по сравнению с Вашими предложениями.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):
Водитель, которому дают номерной знак "777 rus" должен сдать экзамен как автогонщик, в то время как ПРОСТО автолюбитель не может претендовать на такой номерной знак?

Такой водитель - пижон, следуя вашей логике, и такой радиолюбитель тоже пижон. Давайте тогда уж и позывные красивые покупать. По расценкам ГАИ :-)

Да, я считаю, что короткий позывной надо заслужить.

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2006 02:22
Сообщения: 36
RM4HQ писал(а):
Такой водитель - пижон, следуя вашей логике, и такой радиолюбитель тоже пижон. Давайте тогда уж и позывные красивые покупать. По расценкам ГАИ :-)

Да, я считаю, что короткий позывной надо заслужить.

Извините что встреваю. А вы можете гарантировать что все МС получены заслуженно ? что среди них незатесались "пижоны" ?
Ушлые то везде пролезут...

_________________
Сергей Носков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
RA9FDR писал(а):
Извините что встреваю. А вы можете гарантировать что все МС получены заслуженно ? что среди них незатесались "пижоны" ?
Ушлые то везде пролезут...

Не могу.

Предложите свой вариант.

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RM4HQ писал(а):
Да, я считаю, что короткий позывной надо заслужить.


Маразм крепчал...

Извините, но зачем выдвигать какие-то дополнительные требования на получения позывного, пусть и 4-х значного?!
Если есть у человека первая категория, вот пусть и получает. Какие есть требования, которые принял Президиум (я их введение не совсем понимаю), минимальны.
Почему надо выделять спортсменов? Любительский эфир разве только для спортсменов? Зачем Вы уходите от истоков? Радиолюбительство начиналось не со спортсменов - они появились намного позже. Что касается спортсменов, то как-то Борис Киршенблат приводил статистику ошибок по позывным, из которой следует, что наибольшее количество ошибок с 4-х значными позывными, потом с 6-ти значными и лишь потом с 5-ти значными.

Заканчивайте с этой бодягой. Работайте в эфире и получайте удовольствие. 4-х значных позывных хватит ещё на долго.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2005 08:31
Сообщения: 13
RX3RZ писал(а):
Извините, но зачем выдвигать какие-то дополнительные требования на получения позывного, пусть и 4-х значного?!
Если есть у человека первая категория, вот пусть и получает. Какие есть требования, которые принял Президиум (я их введение не совсем понимаю), минимальны.

Давайте тогда уж сразу первой категории на выбор давать 5-и или 4-х значные позывные. Зачем вводить дополнительные требования ниже существующих? Отсеять незаслуженных первокатегорийников? Почему опять же только по знанию телеграфа?

_________________
73! Владислав
http://kontur.tk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
НА вопрос "зачем устанавливать дополнительные, да еще такие простые требования" - ответа ни у кого из здесь пишущих нет.

Я думаю, что со временем ответ мы конечно получим :)
Ну не может быть так, что это сделали просто потому, что зачесалась левая пятка :)

Тем более, что некоторые деятели, даже эти простые правила нарушают (в ЮФО, в Туле.......).

Вопрос "зачем это надо СРР?" остается пока открытым...

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2006 12:58
Сообщения: 76
Откуда: Самара
Не удержался...

Есть здравый смысл и есть понты.
Четырехзнак для представляющего страну в международных контестах это еще и некоторое преимущество в скорости работы.

Четырехзнак ветерана ВОВ - кроме дани уважения, еще и напоминание всяким "горячим головам" про 45-й.

Четырехзнак - тем кто захотел, успел и т.п. - это понты.

А критерии вызывают вообще полное недоумение - чем делать такие критерии, лучше вообще никаких критериев.

Есть категории. Есть спортивные разряды и звания. Есть рейтинг. Для чего городить еще что-то? Причем из имеющегося уже арсенала?

А насчет "всем" хватит... Это как раз в том случае, если поставлена "стратегическая цель" на сокращение радиолюбительской популяции...

PS.
Иду сдавать на 1-ю категорию и следом подаю заявление на четырехзнак. Ради понтов :evil:

_________________
Абрамов Алексей
73!
http://kontur.tk - клуб такой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB