Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 19 мар 2024 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2005 17:56
Сообщения: 38
Может быть, я опоздал. Но хочу выразить своё мнение. Представьте себе пацана в возрасте 10-12 лет, позывной RK9UZA/P/QRP/N, как это требует проект новой инструкции. Даже я, с приличным опытом этого без ошибок не произнесу. Вопрос второй. Как в соревнованиях отличить КОМАНДУ - КОЛЛЕКТИВНЫЙ позывной по старой инстукции от индивидуала? Вопрос третий: что будет с "семейными коллекивками" и просто коллективками клубов, не являющимися юр. лицами.
Есть и ещё вопросы. Нежелаю уподобляться некоторым участникам форума на cqham, но прошу, пока не поздно исправить эти ляпсусы. Юридически документ почти корректен, опечатки не в счёт, но практчески (житейски) не соответствует реалиям жизни.
если в чём-то неправ выслушаю с удовольствием
Привет всем rz9ugn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RZ9UGN писал(а):
Может быть, я опоздал.


Вообще жаль, что в России принято кричать "пожар!", когда уже все сгорело...

RZ9UGN писал(а):
Но хочу выразить своё мнение. Представьте себе пацана в возрасте 10-12 лет, позывной RK9UZA/P/QRP/N


Про дробь "N" - согласен на 100%
писал сразу как только узнал что предлагается подобное. Но видимо не восприняли (так же написано и в прокте Регламента)
Проблемы начиная от произношения, заканчивая карточками.

По остальным дробям - вопросов нет.


RZ9UGN писал(а):
Вопрос второй. Как в соревнованиях отличить КОМАНДУ - КОЛЛЕКТИВНЫЙ позывной по старой инстукции от индивидуала?


Очень просто - в отчете будет написано в какой категории выступала станция. Такая идетификация ни к чему. Просто потому, что и "индивидуал" может работать с подмогой и "коллективка" может состоять из одного ператора. Так что отмена такого деления, на мой взгляд - плюс.


RZ9UGN писал(а):
Вопрос третий: что будет с "семейными коллекивками" и просто коллективками клубов, не являющимися юр. лицами. ?



"Коллективок" не будет. Никаких. Будут как во всем цивилизованном мире КЛУБЫ. А позывной можно использовать того, кто организовал такой клуб. Т.е. в простом варианте, образованный Вам лично позывной можно использовать как в индивидуальной работе так и в работе коллективом (K1TTT и подобные примеры давно и успешно работают).

RZ9UGN писал(а):
Юридически документ почти корректен, опечатки не в счёт, но практчески (житейски) не соответствует реалиям жизни.


Если и не соответсвует, то ВЧЕРАШНИМ реалиям, а вот сегодняшним и тем более завтрашним - соответствует еще как.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2006 16:36
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Так это положение уже вступило в законнную силу? Когда оно было зарегистрировано в МинЮсте?

_________________
C Уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
частично ответ на этот вопрос можно получить, прочитав свежую новость на сайте СРР. На 2 квартал намечено заседание ГКРЧ по "Регламенту любительской службы".
Как только примут Регламент, я думаю что и все остальные документы сразу вступят в действие.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2005 17:56
Сообщения: 38
ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ! При внимательном прочтении "Правил..." вычитал, что,
1.13. Владельцу РЭС любительской (любительской
спутниковой) службы
(за исключением любительских ретрансляторов, маяков и РЭС,
применяемых в
соревнованиях по радиомногоборью и спортивной
радиопеленгации) по месту
регистрации может быть образован только один позывной сигнал
постоянного
использования.
Возникет вопрос. Может ли владелец 2-х РЭС образовать 2 позывных?
Если да - то всё остальное- "политика", а её я касаться не хочу. ПРОТИВНО ЭТО.
73! RZ9UGN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
не может. сейчас владельцу хоть 2, хоть 10 рэс на каждое из них вписывается лишь 1 позывной.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2006 16:02
Сообщения: 1
Понимаю rz9ucn.
Но.. ,как сказал Ч..м -"Заданный вопрос всеми остальными воспринимается не так,чем тот, кто его задаёт".
Я думаю,что имелось ввиду- "Можно ли радиолюбителям с разными позывными сигналами зарегистрироваться в д.Мышкино д.1"
Если ответ-ДА.
То простите г-да- Ваша инструкция -чушь!
Цитирую rz9ucn:
"Дальше-ПОЛИТИКА"
73!

_________________
Владимир Алексеевич Соловьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2005 17:56
Сообщения: 38
Здравствуйте, все.
Так и не понял ответа Дмитрия RV3DUT, цитирую:
не может. сейчас владельцу хоть 2, хоть 10 рэс на каждое из них вписывается лишь 1 позывной.
Попробую задать вопрос на примере.
Допустим, радиолюбитель, имеющий позывной и РЭС, решил создать клуб. (Почему он один, а не группа радиолюбителей, вопрос не ко мне, а "цивилизаторам") Приобретено дополнительное РЭС, которое будет использоваться в этом клубе. Радиолюбитель хочет сохранить свой позывной только за собой - причина - любая на выбор.
ВОПРОС. Может ли он образовать новый позывной на новое РЭС для клуба. Предполагается, что в клубе только квалифицированные радиолюбители, т.е. /N использоваться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RZ9UGN писал(а):
Здравствуйте, все.
ВОПРОС. Может ли он образовать новый позывной на новое РЭС для клуба. Предполагается, что в клубе только квалифицированные радиолюбители, т.е. /N использоваться не будет.


Если клуб будет оформлен как юридическое лицо, то я думаю, что сможет.
А как физическое лицо, скорее всего - нет.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Добрый день!

1.
Новый регламент - документ системный. Он создается не на пустом месте, а вписывается в существующую правовую систему РФ. В Законе о связи перечислены две формы "существования" владельцев РЭС: физические и юридические лица. С точки зрения Закона о связи никакого радиоклуба, созданного радиолюбителями без регистрации и образования юридического лица, просто не существует. Это здорово усложняет жизнь, но без этого нельзя. Позывной сигнал регистрируется, как впрочем и сейчас, конкретному владельцу.

2.
Не стоит бояться этой самой /N. Дробь исчезает сразу же по получении начинающим собственного позывного. В соответствии с Регламентом ему теперь не нужно знать телеграф. Нужно лишь иметь необходимый минимум, доступный 8-летнему школьнику.

Если речь идет о молодежном радиоклубе, то предполагается, что после первых четырех - шести месяцев обучения, сразу после того, как в группе произведен основной отсев, ребята смогут получить позывные и третью категорию. Предполагается, что права на прием экзаменов можно будет передавать комиссиям на местах, в т.ч. и тем преподавателям, которые готовили ребят.

Эта тема долго обсуждалась на одном из форумов QRZ.RU, где были высказаны самые противоречивые мнения: от разрешения операторам, не сдавшим экзамен, работать под контролем без ограничений, до полного запрета работы их в эфире.

Игорь Григорьев, RV3DA

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008 18:24
Сообщения: 9
Откуда: Солнечный, Хабаровский край
И как будет обстоять дело с уже существующими коллективными позывными? У меня есть свой личный и семейный коллективный... Срок лицензии (разрешения) допустим десяток лет :cry: . Общественная организация может существовать без статуса юридического лица (кому лишние заботы ежеквартально бегать с декларациями в налоговую и т.д., если на счетах ничего нет и не будет, все в кармане), что устраивает большинство ибо обратное будет иметь много бюрократизма, ненужного.

_________________
Александр Заморока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2012 15:44
Сообщения: 5
Откуда: Шатура RDA MO-92
to rv3da: речь должна идти не о формах (с точки зрения закона) существования позывных (физические и юридические лица) а о том чтобы выделить по позывному коллективные радиостанции от индивидуальных. К слову и раньше коллкективка регилась на конкретное лицо (начальник радиостанции) По жизни коллективки и индивидуалки это не одно и тоже - попробуй определи кто есть кто.. Что равняться на американцев..не всё у них замечательно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008 18:24
Сообщения: 9
Откуда: Солнечный, Хабаровский край
rj3de писал(а):
По жизни коллективки и индивидуалки это не одно и тоже - попробуй определи кто есть кто..

Поздно ужо. Приказ по позывным в действии...

_________________
Александр Заморока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB