Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2005 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 18:32
Сообщения: 32
Откуда: г. Армавир
Анатолий!

Спасибо за иллюстративный ответ. Мне интересно знать организацию работы бюро в разных областях. Просто я, да и другие, хотим попытаться добиться, чтобы подобное было и в нашем бюро в Краснодаре, поскольку живем более чем в 200 км от краевого центра. Почту у нас не рассылают ни по городам, ни тем более по домам.
Карточки забирают на город, кто там бывает по оказии, что не часто.
А очень бы хотелось получать чаще.
Вот опыт Орла нам ценен как пример.

73! Виктор

_________________
Виктор, RV6AB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2005 23:39 
RV6AB писал(а):
Анатолий!

Спасибо за иллюстративный ответ. Мне интересно знать организацию работы бюро в разных областях. Просто я, да и другие, хотим попытаться добиться, чтобы подобное было и в нашем бюро в Краснодаре, поскольку живем более чем в 200 км от краевого центра. Почту у нас не рассылают ни по городам, ни тем более по домам.
Карточки забирают на город, кто там бывает по оказии, что не часто.
А очень бы хотелось получать чаще.
Вот опыт Орла нам ценен как пример.

73! Виктор
У нас было подобное и даже хуже!!! Собрали людей которые могут и желают не просто навести порядок, но и его поддерживать.(Читать- не обгадить достигнутое).. За это время нажил кучу проблемм от вчерашних почти друзей. А вообще все можно решить-ведь все это для всех нас и делать надо нам самим!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в работе QSL-бюро
СообщениеДобавлено: 30 сен 2005 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2005 17:50
Сообщения: 7
Откуда: Orenburg
RW6HKF писал(а):

> Начиная с 15 марта 2006 г., все члены организации будут
> обслуживаться в QSL- бюро бесплатно.


Спрашивал на ЯХУ-шных рефлекторах, ответа не получил. Вопрос: имеется ввиду что бесплатными будут и входящее и исходящее бюро? :?:

_________________
73... de RX9TX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в работе QSL-бюро
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2005 08:11
Сообщения: 8
Откуда: г. Челябинск
Нет, бесплатной будет только входящая почта, т.е. мы не будем больше платить за сортировку почты и почтовые расходы. Зарубежная исходящая почта остается платной, с 1.10.2005 тариф 20 коп. за 1 гр.
rx9tx писал(а):
RW6HKF писал(а):

> Начиная с 15 марта 2006 г., все члены организации будут
> обслуживаться в QSL- бюро бесплатно.


Спрашивал на ЯХУ-шных рефлекторах, ответа не получил. Вопрос: имеется ввиду что бесплатными будут и входящее и исходящее бюро? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
RV6AB> Мне интересно знать организацию работы бюро в разных областях…

Существует принципиальная проблема управляемости в больших РО. В Московской области исторически сложилось так, что региональная организация была построена не из отдельных людей, а из организаций, ставших местными отделениями (МО). Мы с самого начала понимали, что основная жизнь происходит на местах, а функции РО – единое QSL бюро, организация областных слетов и соревнований. Таким образом, каждый член СРР в Московской области платит взнос в три бюджета СРР: федеральный, региональный и местный. Это не сильно накладно, но позволяет решить много проблем. С федеральным бюджетом все ясно: читайте «Вестник». С местным – тоже, он весь на виду. А вот за счет регионального бюджета в содержится штатная единица сортировщика почты, который разбирает ее по местным отделениям. Это довольно сложно, но осуществимо. Представители МО приезжают и забирают почту в свои районные центры, откуда ее удобно забирать самим радиолюбителям. Самое главное: сильные дееспособные МО только укрепляют РО, помогая решать многие проблемы на местах. Совет РО у нас де-факто представляет собой совет руководителей МО. Мы не только не препятствуем, а наоборот, стимулируем создание в области МО. Нужно, чтобы радиолюбители больших районов сами налаживали свою жизнь, а не ждали инициатив областного центра.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в работе QSL-бюро
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2005 17:50
Сообщения: 7
Откуда: Orenburg
ra9ac писал(а):
Нет, бесплатной будет только входящая почта, т.е. мы не будем больше платить за сортировку почты и почтовые расходы. Зарубежная исходящая почта остается платной, с 1.10.2005 тариф 20 коп. за 1 гр.


Откуда информация?

Совершенно противоположное мнение получил из Подмосковья. Да и само первоначальное сообщение говорит о QSL-бюро вообще, не разделяя его на входящее и исходящее. Хуже всего когда такие допускающие двусмысленность сообщения появляются на сайте СРР, а потом никто не считает нужным дать необходимые комментарии.

_________________
73... de RX9TX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
Действительно у нас в области механизм обработки почты хорошо отлажен и почта вся обрабатывается весьма оперативно.

А вот что касается "бесплатной" отправки почты зарубеж, то тут, по моему мнению, можно решить вопрос у себя в клубе (читай МО СРР) путем установления взноса за отправку зарубежной почты. И механиз тут вот какой возможен: каждый, кто отправляет почту, платит вместе с ежегодными взносами некую сумму на покрытие расходов по отправке почты, условно 200 руб; человек, отвечающий за работу бюро, ведет учет отправленных карточек каждого человека и когда сумма за исх. почту превысит этот баланс, то плата за карточки происходит в обычном порядке или по описанному сценарию.

Конечно этот вариант может вызвать недобства, но при четкой работе на местах такое думается возможно. В какой то степени можно решить проблему тех, кто не очень активно отправляет почту за рубеж, т.к. внесенной суммы может хватить на долго, а те, кто отсылает много почты просто по истечении некоторого времени либо станет ее оплачивать как обычно (т.е. при отправке) или внесет некую сумму вновь.

Может это не выход, но все же, как каждая мысль, может иметь право на существование.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
За счет некоторых накоплений за прошлые годы, в 2005 в R3M бюро обслуживаются ВСЕ радиолюбители (этакая "халява" для неплательщиков). Продиктовано это следующими моментами:

1. "Не члены" обижались что в клубе "...даже ячейки для них нет..." - мы сделали ячейки ВСЕМ. По итогам года будем смотреть что получилось - первые прикидки такие: те кто раньше не состоял в СРР - вступили, а те кто состоял... часть этих товарищей не заплатили взносы за этот год.

Вот такая грустная статистика

2. Раз уж почта из QSL бюро СРР всеравно поступает без разбора на членов и нечленов - мне, как непосредственно сортирующему карточки здесь, гораздо проще работать - раскидал по позывным в ячейки и не думай кто есть кто.


Нужно красивое решение этого вопроса, удовлетворяющее всех радиолюбителей страны ("проблемой" QSL обмен пинципиально не называю - это часть нашего хобби)

Пока в обсуждении не нашел приемлемых вариантов...

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RV3DUT писал(а):
А вот что касается "бесплатной" отправки почты зарубеж.......каждый, кто отправляет почту, платит вместе с ежегодными взносами некую сумму на покрытие расходов по отправке почты, условно 200 руб; человек, отвечающий за работу бюро, ведет учет отправленных карточек каждого человека и когда сумма за исх. почту превысит этот баланс, то плата за карточки происходит в обычном порядке или по описанному сценарию


С отправкой вопрос решили еще проще - каждый сам отправляет почту в QSL бюро СРР (т.е. клуб этим не занимается). А вот с приходящей почтой планировалось использовать похожий сценарий. Т.е. вносится сумма и расходы на входящую почту беруться пропорционально полученным каждым QSL. Но практика показала что это такой объем работы, что я один не справляюсь. И, что самое обидное, есть люди, которым вообще не нужны QSL - в данном варианте ситуация безвыходная - ведь каждый платил бы только за себя, и "лишних денег" взять неоткуда...

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 09:49
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):

2. Раз уж почта из QSL бюро СРР всеравно поступает без разбора на членов и нечленов - мне, как непосредственно сортирующему карточки здесь, гораздо проще работать - раскидал по позывным в ячейки и не думай кто есть кто.

...


А почему не делать так: при выдаче раскиданных во все ячейки QSL смотреть - член, получи бесплатно, нет - заплати?

Или, например: предложили не-членам дать обязательство оплачивать QSL. Кто согласен - имеет отдельную ячейку, остальные - в общую кучу и периодически - в макулатуру. Назад в СРР не отсылать.

При таком подходе:

1. Лишние затруднения (сортировка, которая в любом случае производится) будут оплачены.

2. Неизбежное зло - невостребованные QSL, будет минимизировано.

3. Это будет справедливо по отношению ко всем радиолюбителям и не будет вносить раскола в наши ряды.

QSL-бюро СРР не будет иметь права называться "национальным", если будет делить граждан России на "наших" и "не наших".

73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
В принципе, послушав круглый стол СРР, пришел к выводу что проблема решена!?
Если тов. Малюк правильно все разъяснил, то ситуация следующая:
Каждый член СРР платит взнос 195 рублей (было повторено несколько раз, что больше никаких денег взымать не будут и взнос увеличили именно для того, чтобы не брать за сортировку как раньше и за пересылку из Москвы к нам...) и ВСЯ (?) почта для "R3M", например, поступает в РО. В таком случае не совсем понятно о какой "компенсации за невостребованные QSL" идет речь?
И еще вопрос - если членов СРР 10 человек, а почта идет на 100 позывных - как быть в таком случае?

По поводу "национального" бюро - лично мое мнение:
какие бы условия не предложил СРР, всегда найдутся те, кому эти условия будут не по нраву ("почему с меня берут деньги а с членов нет?!!!") и пр. Вы прекрасно знаете как это бывает. И дискуссии на тему "национального" бюро будут бесконечными. Поэтому предлагаю вообще так вопрос не ставить - ведь во всех документах QSL бюро называется "QSL БЮРО СРР". Тогда в чем вопрос? Обслуживаются только члены СРР, а "национального бюро" нет вообще :-)

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3MI писал(а):
В таком случае не совсем понятно о какой "компенсации за невостребованные QSL" идет речь?
И еще вопрос - если членов СРР 10 человек, а почта идет на 100 позывных - как быть в таком случае?


QSL-почта, поступившая в R3M, должна быть отсортирована - карточки для членов СРР должны быть отобраны и выложены в ячейки, а QSL-карточки для нечленов отправляются обратно отправителю. Например, для случая, когда в РО СРР 10 человек, то карточки отбираются для этих 10, остальные карточки для 90 человек отправляются назад в QSL-бюро СРР. И при этом ваше РО получит компенсацию в 108 рублей за 1 кг возвращённой почты.

И то, что в вашем РО только 10 членов, а 90 активных радиолюбителей находятся вне, то может вам следует призадуматься - всё ли вы делаете правильно в вашем регионе?! :roll:
Почему такая пропорция членов и нечленов? Почему бы не поинтересоваться у тех кто "за бортом", что их отталкивает или придерживает от вступления. Например, можно было бы провести опрос радиолюбителей вашего региона.
Но это уже другая тема...

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Сергей!
Я сознательно утрирую, задавая этот вопрос. Вы пишете о "компенсации 108 руб. за кг. возвращенной почты". Я так понимаю - "компенсация" это если у меня что-то взяли (деньги например за почту), а потом вернули.
Вот такой пример:
Ну вообще нереальная ситуация - я ОДИН из "R3M" - член СРР.
1. Я заплатил 195 рублей, при этом мне обещают, что ни копейки больше не возьмут.
2. В РО поступает почта для ВСЕХ.

Вопрос:
Если я только свои карточки возьму, а остальные отвезу в Москву - что мне компенсируют? Или по другому - что я потерял, не вернув эти карточки?

P.S. естественно ситуация смоделирована - но так проще разобраться в принципах будущей работы. Или все заверения что не потребуется аванс за сортировку, за пересылку к нам и пр., являются, мягко говоря, неверными?

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3MI писал(а):
Вопрос:
Если я только свои карточки возьму, а остальные отвезу в Москву - что мне компенсируют? Или по другому - что я потерял, не вернув эти карточки?

P.S. Или все заверения что не потребуется аванс за сортировку, за пересылку к нам и пр., являются, мягко говоря, неверными?


Ситуация, описанная Вами, не реальна (см. Устав СРР)
Для малых региональных организаций (от 3 до 10 человек) возможна сортировка уже в QSL-бюро СРР.
Сортировка (отбор карточек по регионам) в QSL-бюро СРР г.Москва и пересылка почты в QSL-бюро РО СРР, например, г. Владимир - уже заложены в членские 195 рублей.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Хорошо - тогда из жизни:
В Ярославском РО на сегодня 62 члена СРР.

Вопрос прежний - что потеряют в финансовом плане те, кто платит взносы, если почта "не членов" R3M не будет возвращена?

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB