Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 09:49
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):
Вопрос прежний - что потеряют в финансовом плане те, кто платит взносы, если почта "не членов" R3M не будет возвращена?


И ещё: зачем невостребованную почту возвращать в СРР?
Может кто объяснить?

73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 09:49
Сообщения: 13
RV3MI писал(а):
И дискуссии на тему "национального" бюро будут бесконечными. Поэтому предлагаю вообще так вопрос не ставить - ведь во всех документах QSL бюро называется "QSL БЮРО СРР". Тогда в чем вопрос? Обслуживаются только члены СРР, а "национального бюро" нет вообще :-)


На сайте СРР черным по белому:

Национальное QSL-бюро
Адрес QSL-бюро: г. Москва, пр. Вернадского, д. 9/10

Телефон: (095) 131-02-65

E-mail: qsl@srr.ru

Время работы: с 9 до 17 мск, без перерывов, ежедневно по рабочим дням


73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3MI писал(а):
Хорошо - тогда из жизни:
В Ярославском РО на сегодня 62 члена СРР.

Вопрос прежний - что потеряют в финансовом плане те, кто платит взносы, если почта "не членов" R3M не будет возвращена?


Я поставлю этот риторический вопрос по-другому: - "Что потеряет СРР если будем раздавать карточки радиолюбителям, не являющихся членами Союза?"
Ответ:
СРР тогда потеряет часть своих членов либо не досчитает новых.

Члены СРР пользуются определённым сервисом. Оплачивая членские взносы, члены Союза, частично, определённым образом оплачивают и оказываемые Союзом услуги - сервис.
Все QSL-бюро Союза радиолюбителей, будь то центральное бюро в Москве или бюро в регионе, должны и обязаны работать по единому принципу. А принцип один - в QSL-бюро СРР обслуживаются только и, ещё раз - только, члены СРР.
Те радиолюбители, которым чужд Союз радиолюбителей либо, которые ещё по каким-нибудь известным им причинам не желающие быть в СРР, могут свои проблемы в QSL-обмене решать самостоятельно - в России или за рубежом есть куча QSL-сервисов и менеджеров.

===============================
Сюжет из жизни в РО СРР Тамбовской области.
Три недели назад до основной массы радиолюбителей области я довёл положение о новых принципах работы регионального QSL-бюро. И уже часть радиолюбителей, которые не были в СРР, но активно работают в эфире, а так же зная о тех переменах, которые грядут в 2006 году (ввод в действие нового регламента), уже просятся в Союз. При этом замечу, что у нас членов СРР около 130 из 300 радиолюбителей реально работающих в эфире на КВ и УКВ.
При этом конечно есть недовольные. Один, например, жалуется, что он пенсионер (пенсия около 2000 руб.) и он отсылает/получает в год около 50 QSL. Я же спросил его о затратах. Он мне поведал, что в среднем тратит около 16 рублей на одну QSL. Пришлось его поросить вспомнить таблицу умножения и прикинуть свои расходы (умножить 50 на 16), и сравнить что лучше - платить в год по 800 рублей из-за 50 карточек, или заплатить взнос в 250 рублей (это с учётом наших региональных сборов) и помимо QSL-обмена получить многое другое. Данный пенсионер, тоже призадумался. Многи ещё живут прошлым, когда всё вокруг было народное, а значит и его. Почему-то считают, что Союз всё должен делать бесплатно и для всех.
============================

Так что возвращаясь к теме разговора, уважаемый RV3MI (извините, но Вы не представились), линия поведения должна быть для всех структур Союза одинакова. И эта линия поведения направлена на выполнение Уставных норм нашего Союза - для чего вообще этот Союз нужен и какие он задачи решает.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Сергей! Меня зовут Алексей - можно обращаться и по позывному - так что извиняться не нужно :-)

Согласен, что задаю вопросы нечетко сформулированными...
Попытаюсь еще раз:
ЗА ЧТО РО СРР ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИТ КОМПЕНСАЦИЮ В СЛУЧАЕ ВОЗВРАТА НЕВОСТРЕБОВАННОЙ ПОЧТЫ ? (иными словами - какая польза нашему РО от этого возврата? Я вижу только проблемы: сортировка на членов-нечленов, перевозка/пересылка назад в Москву) Плюс только один - ВОЗМОЖНОЕ увеличение численности РО (не факт что это произойдет, а проблемы возникнут - это очевидно).


P.S. На мой взгляд, нужно назвать ЭТО :-) "QSL бюро СРР", убрав слово "национальное" - чтобы исключить кривотолки.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
В дополнение:
Меня агитировать не нужно - я свой выбор сделал давно :-)
Пытаюсь в меру своих скромных сил объяснять коллегам зачем нужен Союз Радиолюбителей России.

Именно поэтому и пытаюсь разобраться. Чтобы на Конференции не выглядеть несведущим. Радиолюбителям нужны конкретные ответы - а не высокие фразы.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 09:49
Сообщения: 13
RX3RZ писал(а):

Я поставлю этот риторический вопрос по-другому: - "Что потеряет СРР если будем раздавать карточки радиолюбителям, не являющихся членами Союза?"

Ответ:
СРР тогда потеряет часть своих членов либо не досчитает новых.

А принцип один - в QSL-бюро СРР обслуживаются только и, ещё раз - только, члены СРР.
Те радиолюбители, которым чужд Союз радиолюбителей либо, которые ещё по каким-нибудь известным им причинам не желающие быть в СРР, могут свои проблемы в QSL-обмене решать самостоятельно - в России или за рубежом есть куча QSL-сервисов и менеджеров.

Так что возвращаясь к теме разговора, уважаемый RV3MI (извините, но Вы не представились), линия поведения должна быть для всех структур Союза одинакова. И эта линия поведения направлена на выполнение Уставных норм нашего Союза - для чего вообще этот Союз нужен и какие он задачи решает.


Сергей, фактически Ваши аргументы в защиту новой QSL-политики СРР сводятся к двум:

- всех насильно загнать в СРР;
- кто не с нами, тот против нас.

Где-то мы это уже слышали?

73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3MI писал(а):
ЗА ЧТО РО СРР ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИТ КОМПЕНСАЦИЮ В СЛУЧАЕ ВОЗВРАТА НЕВОСТРЕБОВАННОЙ ПОЧТЫ ? (иными словами - какая польза нашему РО от этого возврата? Я вижу только проблемы: сортировка на членов-нечленов, перевозка/пересылка назад в Москву).


Алексей, попробую объяснить.
Компенсация в 108 рублей за 1 кг почты состоит из:
68 рублей - величина самой компенсации
40 рублей - стоимость пересылки 1 кг карточек в QSL-бюро СРР
Таким образом ваше РО не понесёт убытки от пересылки карточек нечленов СРР в Москву и при этом вам вернут 68 рублей, которые вы сможете использовать, например, для оплаты отвественному за региональное QSL-бюро за сортировку почты.

При этом видно, что те радиолюбители, которые активно работают в эфире и реально шлют/получают QSL-карточки, но не видят себя в СРР, получают заинтересованность вступления в СРР. Это как бы "пряник" для них.

Так что проблем для вашего РО ни каких - расходов нет, а есть плюсы - можно финансово поддержать сортировщиков почты и появление новых членов СРР в вашем регионе.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3DAR писал(а):
Сергей, фактически Ваши аргументы в защиту новой QSL-политики СРР сводятся к двум:

- всех насильно загнать в СРР;
- кто не с нами, тот против нас.

Где-то мы это уже слышали?

73!


Уважаемый, RV3DAR.
Ни в одном из своих постингов я ни разу не говорил про насилие.

Как говорится - насильно мил не будешь

Как раз наоборот - предлагается выбор. Радиолюбительством заниматься ни кто не запрещает - работай в эфире, ставь антенны, шли QSL-карточки. Но это можно делать в частном порядке, а можно коллективно.
Часть радиолюбителей решили объединить свои усилия, чтобы решить для себя задачи, которые ясно описаны в Уставе СРР (поэтому я не буду на них останавливаться). И вполне понятно, что для членов объединения (Союза) существует определённый сервис услуг, например пользуются QSL-бюро СРР, получают бесплатно журнал и многое другое.
И СРР для тех, кто ещё не видит себя в рядах Союза предлагает выбор - хочешь получать входящую QSL-почту бесплатно и так же бесплатно рассылать QSL-почту по России - вступай в СРР либо решай те же задачи сам (заводи менежджера, опять же вступай какой-либо сервис, и при этом замечу, что сервис тоже не будет бесплатным).

А про второй Ваш, RV3DAR, тезис про то кто с нами - я промолчу, т.к. надеюсь, что Вы понимаете, что он здесь совсем неуместен 8)

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Вот это понятно.
Смогли ведь объяснить? :-)

Анализируя все выше сказанное:
РО по Ярославской области ДОЛЖНО отсылать почту "не членов" назад в Москву ради ИДЕИ - я правильно Вас понял?
(сразу скажу что ответ "да" - снимет все вопросы и именно так мы и будем поступать - более того я горячо поддержу это. Все потому, что меня волнуют те, кому почта не нужна совсем - а работают они активно. Теперь наше РО еще и заработает на таких радиолюбителях).

P.S.
1.По поводу платы сортировщику - я буду делать это по прежнему на общественных началах (других кандидатов пока что-то не предвидится)...
2. На конференции постараюсь применить все красноречие - результаты увидим в 2006 году.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3MI писал(а):
Вот это понятно.
Смогли ведь объяснить? :-)


Я рад, что мне это удалось :lol:

RV3MI писал(а):
Анализируя все выше сказанное:
РО по Ярославской области ДОЛЖНО отсылать почту "не членов" назад в Москву ради ИДЕИ - я правильно Вас понял?


Да
И не только ради ИДЕИ.
Если мы ОРГАНИЗАЦИЯ, то должны действовать согласованно как единое целое.

RV3MI писал(а):
P.S.
1.По поводу платы сортировщику - я буду делать это по прежнему на общественных началах (других кандидатов пока что-то не предвидится)...
2. На конференции постараюсь применить все красноречие - результаты увидим в 2006 году.


Если для себя решите, что и дальше будете сортировать почту на общественных началах, то компенсацию сможете применить для других целей, например, оплатить подписку на Вестник молодому радиолюбителю и тогда он тоже будет полноправно чувствовать себя членом СРР.

Удачи на конференции вашего РО. Кстати а когда она будет проходить?
У нас в области - 3 декабря.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RV3DAR писал(а):
Сергей, фактически Ваши аргументы в защиту новой QSL-политики СРР сводятся к двум:

- всех насильно загнать в СРР;
- кто не с нами, тот против нас.


73!


Сергей в последнем сообщении достаточно четко ответил.
По поводу "кто не с нами..." -
Просто НЕ С НАМИ и все - без "против"...
У "самостийных" радиолюбителей теперь действительно есть выбор - решить свои вопросы связанные с хобби самостоятельно, а если лень, не получается, не хватает денег и пр. - то вступить в СРР. В последнем случае - проблемы (в частности QSL обмена) - решит Союз.

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RX3RZ писал(а):
Если для себя решите, что и дальше будете сортировать почту на общественных началах, то компенсацию сможете применить для других целей, например, оплатить подписку на Вестник молодому радиолюбителю и тогда он тоже будет полноправно чувствовать себя членом СРР.

Удачи на конференции вашего РО. Кстати а когда она будет проходить?
У нас в области - 3 декабря.


По "Вестнику" хорошая мысль - пожалуй это основное применение средствам.

Мы тоже планируем провести Конференцию 3 декабря - если ничего не изменится :-)

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 09:49
Сообщения: 13
RX3RZ писал(а):
И СРР для тех, кто ещё не видит себя в рядах Союза предлагает выбор - хочешь получать входящую QSL-почту бесплатно и так же бесплатно рассылать QSL-почту по России - вступай в СРР либо решай те же задачи сам (заводи менежджера, опять же вступай какой-либо сервис, и при этом замечу, что сервис тоже не будет бесплатным).


Отнять у людей возможность (по сей день они её имели) получать почту (за плату, конечно) - это Вы называете выбором?

Пересылка невостребованных карточек туда-сюда за счет членов СРР - это толковое решение? Почта РФ скажет Вам спасибо.

Мало того, что RV3MI бескорыстно занимается QSL, так теперь ему придется делать лишнюю работу и выслушивать, что думают о нем и об СРР обиженные радиолюбители.

Молодцы, руководители. "Позаботились" об имидже СРР.

73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 18:32
Сообщения: 32
Откуда: г. Армавир
Жаль, что в этой дискусси не слышно голоса руководителей крупных РО - ростовской, краснодарской и др. Т.е. тех мест, где входящие бюро работают, мягко говоря, слабо.
Вот мы в Краснодарском крае будем платить повышенный взнос с 2006 в СРР плюс региональный взнос 50. Не уверен, что работа бюро улучшится. Хотя "будем посмотреть".
И вступление в альтернатитвные сервисы не от хорошей жизни, а вынужденное.
Вот пример 1: в Домодедово кто-то забрал почту на Краснодар. Знакомые этого кто-то почту получили сразу же, остальное сдали в бюро. На прошлой неделе наш радиолюбитель был в Краснодаре и забрал почту на Армавир. Я получил 1 QSL из поступившей почты.
И это за полгода!
При этом говорят, что вся почта разобрана.
Проводя в среднем 5000-6000 связей в год и отсылая сам, считаю это смешным.
Для сравнения - в альтернативном бюро я получаю не менее 50 QSL в месяц.
Пример 2: мне недавно подошла стопка моих карточек из Анапы, куда они попали, не знаю как. И лежали там больше 8 месяцев, пока один знакомый не увидел и не переслал мне домой.
Я в эфире с 1972 года и все эти годы был членом ЦРК, а ныне СРР.
Так за что я платил и плачу взносы?
В любом случае своей выгоды, с точки зрения QSL-обмена, я не вижу.
Мое личное мнение - входящие бюро должны быть региональными и работать на самоокупаемости, а не центральными или национальными.
И члены этоих бюро должны иметь возможность получать карточки за плату домой. Это для тех, кто заинтересован в их получении.
Плата взносов в бюро должно оправдываться работой последнего.
А понятие "бесплатно" очень относительно. Плата не меньше стоимости альтернативных сервисов с той лишь разницей, что работа последних видна, а работа центра только обещается.

_________________
Виктор, RV6AB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
RV6AB писал(а):
Жаль, что в этой дискусси не слышно голоса руководителей крупных РО - ростовской, краснодарской и др. Т.е. тех мест, где входящие бюро работают, мягко говоря, слабо.
Вот мы в Краснодарском крае будем платить повышенный взнос с 2006 в СРР плюс региональный взнос 50. Не уверен, что работа бюро улучшится.


Вот как раз хорошая тема для обсуждения на краевом собрании. Если региональное бюро работает слабо, значит в этом есть определенные недоработки руководства. Поэтому необходимо этот вопрос ставить, что называется, ребром.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB