Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые вопросы по QSL обмену
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2009 11:59
Сообщения: 5
Здравствуйте! Прошу ответить на неясные для меня вопросы.
Я являюсь членом CРР но не являюсь членом регионального отделения (пока это пример).Исходящую отсылаю напрямую (самостоятельно) в Москву-все ясно.А вот что с входящей-я ведь заплатил уже взносы,мне гарантируется получение моей входящей почты.Но в региональное не заплатил-значит не выдадут? А если должны-кто конкретно? Когда за отправку исходящей по России была запрошена определенная сумма (за работу по отправке)-логичен вопрос-зачем в Уставе для членов CРР -рассылка по России бесплатна? Если на практике это не реализовано.
Одним словом-зачем (без теории)двойные взносы?
Если я вступил в СРР то автоматически по идее становлюсь членом РОСРР? Можно наоборот-вступив в РОСРР становлюсь членом СРР.
Или как?
С уважение ко всем, Александр

_________________
Ролик Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Александр, добрый день!

Пример, который Вы привели - из области фантастики. Потому что только руководитель регионального отделения имеет право принять у Вас взносы и включить Вас в список членов СРР, по которому сортируется почта (смотри Положение о QSL-бюро СРР).

В этом году при попытке перевести членские взносы напрямую минуя РО СРР бухгалтерия "большого СРР" возвращала платеж назад.

QSL-бюро СРР состоит из центрального бюро в Москве и регионального - в области. Это самое региональное тоже требует затрат на содержание. Сортировать почту Вам индивидуально никто не будет опять же по экономическим соображениям.

Игорь Григорьев (RV3DA)

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Внутрироссийская почта бесплатно принимается центральным бюро в Москве. Но до центрального бюро эту почту нужно доставить. Вполне логично, что региональное отделение берет определенную сумму для компенсации расходов по пересылке.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2009 11:59
Сообщения: 5
RV3DA писал(а):
Внутрироссийская почта бесплатно принимается центральным бюро в Москве. Но до центрального бюро эту почту нужно доставить. Вполне логично, что региональное отделение берет определенную сумму для компенсации расходов по пересылке.

В том и вопрос-отправляю самостоятельно,за свой счет.
Что получится-взносы через РОСРР внесу в СРР, а второй взнос (местный) вносить не буду?
В уставе о внесении двойной обязательной (СРР+РОСРР) об этом не прописано.Ведь получается что взнос складывается из 2-х взносов. Не проще, если так и должно быть-определить, какие услуги мне обязаны предоставить. Ведь если за взносы в СРР отправка по России бесплатна (от бюро),почему при внесении мною взносов в РОСРР (отдельно) я должен платить дополнительно? Об этом и вопрос. И никакой фантастики-вопрос конкретный-я член СРР с 2006 года (Союз радиолюбителей России, ex.UA0CGK).Переехал к новому месту жительства в новый район РОССИИ), т.е. я членом СРР и остаюсь. Каков порядок QSL обмена в случае уплаты взносов в СРР но неуплаты "местных" взносов? Без теории, а практически.

_________________
Ролик Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Александр, добрый день!

Услуги предоставляют коммерческие организации согласно договору. А вот общественная организация СРР и ее региональное отделение работает на основании Устава. У вас в Ростовской области будет так, как решит ваше Ростовское РО СРР. Если РО СРР решит взимать членский взнос в таком - то размере, значит так и будет. Членский взнос в РО не противоречит уставу СРР, поскольку РО и есть часть СРР. В некоторых случаях, например в Московской области, членский взнос состоит из трех частей: есть еще взнос в местное отделение. Поэтому все вопросы решайте у себя в области с руководством РО. Если Вам не нравится как работает РО, вройдите в состав его руководства и сделайте лучше.

Еще раз подчеркиваю: жить в Ростовской области и не состоять в РО СРР по Ростовской области не получится. У Вас отдельно от РО никто не примет членские взносы и не включит в список членов СРР на текущий год. Естественно и почты не будет.

Игорь Григорьев (RV3DA)

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2009 11:59
Сообщения: 5
Спасибо-все понятно. Не помешают еще районные отделения отделений, поселковые, уличные...А не проще назначить региональных представителей QSL бюро с определенным окладом, с должностными обязанностями? Нельзя слово оклад-значит вознаграждение. И в этом случае элементарно решаем вопрос-кому удобно-в клуб,кому удобно-на дом. На уровне области и края это реально. И в этом случае двоевластие исчезнет. И в любой точке России любого члена CРР, предъявившего удостоверение,обслужат без оплаты-взносы ЕДИНЫЕ внесены и четко понятно за что. Не знаю почему не расширяется TAG- направление верное. В идеале-QSL бюро России, с расценками-директ-...,бюро за рубеж-...,по России-5 коп. Аванс-на личный счет.И вопросы-я мало он много-отпадут.Я за единство радиолюбителей, но ведь различные партии пользуются единой Почтой. Бесплатного ничего нет, не спорю, но как вариант- взносы сделать едиными с 2-мя составляющими: за QSL-бюро (большая часть)+за членство в CРР. За членство-участие в конференциях, подписка, право избрания в члены правления и т.д.
Ведь радиолюбители не состоят в союзе почтовых работников но услугами почты пользуются? И отправка из села равна отправке из города...Зачем изобретать велосипед?
Я за единство-это не критика, а "мысли вслух". И не нашел информации-частоты и время круглого стола CРР.
Может и не все правильно, цель не спор а предложения лучшего.
До встреч в эфире, 73!

_________________
Ролик Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Александр, добрый день!

Радиолюбители - члены СРР, проживающие в определенном районе области сами решают, нужно ли им местное отделение. В Московской области оказались востребованными 16 местных отделений. У каждого из них есть свой бюджет, вормируемый вместе с бюджетом РО. Это так решили сами радиолюбители, потому что у них есть совместные проекты как на уровне местного отделения (оно ближе) так и на уровне РО.

Что касается предложений по улучшению работы РО, то всегда есть шанс их реализовать. Для этого нужно либо проголосовать за правильного руководителя РО и членов Совета, либо выдвигаться самому. Так устроена любая общественная организация.

Кстати. Раз уж привел пример из Московской области, приведу еще один. В области есть вариант получения QSL по почте. Это решение Совета РО.

К сожалению, не помню, когда проходит "круглый стол СРР". Лет десять назад помогал его вести. Теперь ситуация поменялась. Надеюсь кто - то подскажет.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2009 11:59
Сообщения: 5
Игорь, большое спасибо за оперативные ответы. Я так понимаю-руководству СРР не помешало бы появляться в эфире на круглых столах-"ближе к народу", непосредственное обсуждение предложений как-то результативнее. Вроде ежедневно в эфире на всех диапазонах но не удалось послушать круглых столов СРР. А в Хабаровске всегда был в курсе новостей-еженедельный круглый стол с конкретным решением проблем и обсуждением вопросов в четко определенное время. И по QSL обмену за 20 лет работы ни одного вопроса не возникало-работал лучше Почты России. Даже в случае необходимости почта рассортировывалась по странам и абсолютно без дополнительной платы! И на коллективке молодежь 12-14 лет не редкость, и вопросы решают четко и быстро, на месте.И бегать за разрешениями и оплатой за позывной не нужно-все через Евгения Гостева на месте, любой вопрос. Даже появилось постановление администрации Хабаровска об установке радиолюбительских антенн! То есть масса положительных ПРАКТИЧЕСКИХ моментов развития радиолюбительства. А у нас к сожалению даже форумы СРР "умирают", сравните по датам и количеству посещений с QRZ или CQHAM-явный проигрыш.
Хотя на сайте СРР в первую очередь нужно собирать предложения от ВСЕХ радиолюбителей России, анализировать, выносить на обсуждения, улучшать ЕЖЕДНЕВНО а не при проведении конференций-далеко не у всех есть возможность прибытия на них. Да и руководителю СРР иногда встретиться с радиолюбителями регионов не помешает (одному к сотням всегда проще чем наоборот).
Впрочем, обдуманные предложения будут новой темой.
Удачи, 73!

_________________
Ролик Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Приветствую коллеги!

Я чет не совсем понял сути вопроса, тем паче, что я как бы вообще то первое лицо в Ростове, посему лучше наверное такие вопросы задавать мне, тем паче, что видеть меня в клубе можно довольно часто. Ну это так, к слову. А еще есть такие средства связи как телефон, e-mail, сайт РО с форумом и проч. И уж тем более разговаривать о делах, происходящих в Ростове лучше с теми, кто в курсе этих дел, а не теоретизировать на тему "как оно вроде бы должно было бы быть". Это опять таки к слову.
По местным взносам вопрос прост. Их величина утверждена Конференцией РО СРР, которая проводится каждый год и каждый год взносы утверждаюся на следующий год на основании затрат РО в текущем году. Цифры эти открытые, никакой тайны не составляют.
Насколько я понимаю, согласно устава СРР, пункта 6.3, Конференция РО является высшей инстанцией РО и, насколько я понимаю, члены СРР РО должны ее решениям подчиняться. Поэтому нравится это кому то или нет, но это решение Конференции, его надо выполнять.
Что касается отправок исходящей почты, так она и не отправлялась никогда в Москву за счет взносов в СРР. Тем паче не отправлялась за счет местных взносов. И вообще ее отправкой никто никого не обязывал заниматься. В чем суть вопроса, уточните?
Что касается входящей почты, то почта членов СРР приходит в Ростов в том виде в котором она приходит из Москвы и в те сроки, в которые она приходит из Москвы. И храниться там в этом самом виде. Журналы людям выдаются, есть ячейки, есть сортировка. Другой вопрос, что кому то почта отдается в первую очередь, кому то во вторую, но у RZ6MD таких проблем нет, насколько я понял, у него есть ячейка, почта там лежит. Приходи и забирай.
Я воообще не очень понимаю смысл всей этой переписки. Объясните, в чем суть притензии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Что касается назначить начальника QSL бюро и платить ему деньги, то всем это уже давно обсуждено, просчитано и внедрено.
Вопрос в том, что:
а) ты не можешь платить на месте официально зарплату начальнику бюро, сам знаешь почему. Потому как это налоги, отчисления в фонды, бухгалтерия и пр. вещи. Это юр. лицо.
б) ты не можешь официально оказывать людям услуги связи, поскольку ты извлекаешь из этого прибыль. т.е. опять таки это налоговая, юр.лицо и пр. Бесплатно юр. лицо не может по закону оказывать никакие услуги. В уставе у тебя не прописан такой род деятельности-привет.
в) ты можешь только собирать членские взносы согласно уставу и тратить их на уставные цели. Вот тогда ты можешь работать без регистрации юр. лица по доверенности ООО СРР и при этом не иметь проблем с налоговиками.
По этому вознаграждение работнику QSL бюро устанавливается решением Конференции в виде какого то, "с понтом" нематериального поощерения (грамоты почетной, например), стоимостью n рублей. Потом конечно эти n рублей платятся налом. Это понимать надо, если не понятно-приходи,задай вопрос, я объясню. А еще понимать надо, что о таких вещах не кричат в полный голос.
И именно по этому, на Конференции, устанавливаются взносы в местное РО из которых, в том числе выплачивается эта сумма. И вот почему тех людей, которые не платят эти взносы мы обслуживаем во вторую очередь. Поскольку хоть мы и обязаны заниматься из почтой, никто персонально раскладывать их карточки по конвертикам и отправлять на домашний адрес, облизывать их, оповещать о приходе почты, отправлять их карточки за рубеж не нанимался. Это тоже понимать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007 16:27
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
TO RZ6MD:

Опять таки, миллион раз обсуждался вопрос авансовых платежей. Все это сто раз "съедено и переварено".
Начнем с того, что отправка почты это далеко не 5 копеек. И даже не 50 иногда. Спроси у Олега, он недавно напрямую отправил 1 кг. в Германию, сколько получилось.
Теперь прадставь всю эту бухгалтерию с авансовыми платежами. Сейчас мы обслуживаем порядка 200 человек по входящей почте (и это еще мало, представь себе, сколько пашет Краснодар или Ставрополь!). Прикинь, что весь этот учет надо вести, кому сколько почты пришло, сколько отправлено, сколько потрачено за каждый месяц, сколько осталось на счете, чего кому и как. Плюс к этому почту надо сортировать, отправлять, учитывать и пр. Ты отчет Олега по бюро годовой не видел? Так он еще не заморачивался с авансовыми платежами. Оно ему надо? Это серьезная работа должна быть, которой человек должен уделять время и получать за это зарплату, а этого официально быть не может, вот и весь вопрос. И не сравнивай с TAG, это коммерческая организация, которая своей целью уставной ставит извлечение прибыли. А РО СРР это общественная организация, которая извлекать прибыль права не имеет. Не путай соленое с горячим.
Плюс повторяю. НИКАКИЕ ПЛАТЕЖИ ЗА УСЛУГИ СВЯЗИ ТЫ БРАТЬ НЕ МОЖЕШЬ пока не являещься юр. лицом и не платишь с этих денег НАЛОГ. Т.е. ты можешь ТОЛЬКО собирать членский взнос согласно уставным задачам, что мы и делаем. А уж как его мы распределяем это наше дело и Конференции, которая принимает решение по бюджету, в том числе и по работе QSL бюро на текущий год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB