Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 29 мар 2024 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проведение Коференций РО - кворум
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
Попалось мне на глаза вот это:
"Конференция радиолюбителей Регионального отделения СРР по ХМАО, будет проводиться по SKYPE 22.02.2013 года
Уважаемые радиолюбители, конференция Регионального отделения СРР по ХМАО, будет проводиться по SKYPE 22.02.2013 года, предварительная тренировка и регистрация 20.02.2013 г. в 21.00 час местного времени."

Прошу прокомментировать данную информацию в плане законности (легитимности). Возможны ли проведения конференций, где будут приниматься решения (выборы делегатов, составов Совета и т.д.), с применением электронных технологий: Скайп, видеоконференц связи, ICQ и т.д. и т.п.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2005 14:42
Сообщения: 80
Откуда: Владимир
Вопрос интересует МНОГИХ.
ОЧНО собраться (чтоб был кворум для голосования) - проблематично.
Какие предложения от президиума СРР?

_________________
73!Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Читать Устав.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3DA писал(а):
Читать Устав.

Всё же хотелось бы услышать более развёрнутый ответ на мой вопрос - легитимно ли проводить конференцию РО СРР посредством Скайпа?

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
7.9. В период между общими собраниями, конференциями деятельностью регионального отделения Союза руководит Совет, избираемый высшим руководящим органом регионального отделения Союза сроком на четыре года. Заседания Совета проводятся Председателем Совета или заместителем Председателя Совета по поручению Председателя Совета по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Совета правомочны, если на них лично, а в определённых решением Президиума Союза ­случаях – и/или в режиме видео(аудио-) конференцсвязи, присутствует более половины членов Совета.
...

Никаких других вариантов использования Скайпа не предусмотрено. Спасибо Минюсту, что этот вариант пропустил...
А наиболее дальновидные руководители РО СРР создают местные отделения, потому что:

7.5. Конференция является правомочной, если в ее работе принимают участие более половины избранных делегатов, представляющих более половины местных отделений Союза, входящих в состав регионального отделения (при наличии местных отделений), либо более половины членов Союза, состоящих на учёте в региональном отделении.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3DA писал(а):
7.9. В период между общими собраниями, конференциями деятельностью регионального отделения Союза руководит Совет, избираемый высшим руководящим органом регионального отделения Союза сроком на четыре года. Заседания Совета проводятся Председателем Совета или заместителем Председателя Совета по поручению Председателя Совета по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Совета правомочны, если на них лично, а в определённых решением Президиума Союза ­случаях – и/или в режиме видео(аудио-) конференцсвязи, присутствует более половины членов Совета.
...

Никаких других вариантов использования Скайпа не предусмотрено. Спасибо Минюсту, что этот вариант пропустил...
А наиболее дальновидные руководители РО СРР создают местные отделения, потому что:

7.5. Конференция является правомочной, если в ее работе принимают участие более половины избранных делегатов, представляющих более половины местных отделений Союза, входящих в состав регионального отделения (при наличии местных отделений), либо более половины членов Союза, состоящих на учёте в региональном отделении.


Игорь, всё правильно - в Уставе для заседаний Совета акцентировано внимание, что можно проводить заседание в режиме видеоконференции.
Для общих собраний/конференций РО СРР таких уточнений не прописано, но и не запрещено!!!
А ведь известно, что не запрещено, то - разрешено. И скорее всего в ХМАО пошли по этому пути.
И поэтому у меня возник вопрос, который я здесь задал. И, к моему сожалению, ещё не получил конкретного ответа :(
Я же спросил - как руководство Союза отнеслось к инициативе ХМАО на проведение конференции через Скайп в плане легитимности? Было бы не плохо узнать реакцию президиума с президентом СРР на это, а так же узнать аргументацию по поводу оценки ситуации. Надеюсь быть услышанным и получить ответ.

ПиСи. Почему я это спрашиваю? Такие же идею возникают и в нашем регионе. Но я не юрист (но логически мыслить умею :) ) и поэтому спрашиваю, какие есть основания проводить или не проводить конференции РО с использованием технологий видеоконференции.

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Сергей, приветствую!
Я абсолютно чётко ответил: аудио-видеоконференция допустима ТОЛЬКО в двух случаях: заседание Совета РО СРР и заседание Президиума СРР. Никаких иных вариантов нет.
И тут же я подсказал, как облегчить жизнь РО СРР и решить проблему с кворумом: при пяти местных отделениях и норме представительства один человек от одного местного отделения весь состав участников конференции РО СРР может составлять три человека.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3DA писал(а):
Сергей, приветствую!


Здравствуй, Игорь!

RV3DA писал(а):
Я абсолютно чётко ответил: аудио-видеоконференция допустима ТОЛЬКО в двух случаях: заседание Совета РО СРР и заседание Президиума СРР. Никаких иных вариантов нет.


На чём основывается ответ " иных вариантов нет"? В Уставе не прописано, что "запрещается проведение конференций/общих собраний с помощью аудио-видеоконференций". Тогда почему "Нет"??? Растолкуй, пожалуйста.

И какая реакция президиума на процесс проведения конференции в ХМАО?

RV3DA писал(а):
И тут же я подсказал, как облегчить жизнь РО СРР и решить проблему с кворумом: при пяти местных отделениях и норме представительства один человек от одного местного отделения весь состав участников конференции РО СРР может составлять три человека.

Этот вариант давно апробирован :)

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Сергей, приветствую!

Нужно читать то, что написано в Уставе.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009 20:50
Сообщения: 6
Откуда: Г.Пермь
RV3DA писал(а):
Сергей, приветствую!

Нужно читать то, что написано в Уставе.

Игорь !
В уставе много чего понаписано .
Вас ведь просили ответить по конкретному вопросу о ХМО .
У нас тоже хотят использовать видеоконференцию.
Дак как считает ПРЕЗИДИУМ ?
Да или нет ?

_________________
Владимир Рожин
Бывший Председатель Совета РО СРР
Пермского края.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 00:28
Сообщения: 156
Откуда: г. Коломна
Добрый день!

Чтобы получить официальный ответ Президиума, нужно написать официальный запрос в Президиум. Моё сугубо личное мнение однозначно: собрание - это форма принятия решений, при которой люди собрались физически в одном месте в одно время, конференция - это форма принятия решений при которой физически в одном месте в одно время собрались представители в соответствии с нормой представительства.

Собрание, как и конференция, без физического присутствия людей проходить не могут. Все способы обмануть Устав - передача голосов, Скайп, голосование по почте - от лукавого. А вот "заседания" рабочих органов РО СРР и руководства СРР - Совета РО СРР и Президиума СРР (и только они!), без личного присутствия проводиться могут, поскольку есть соответствующая запись в Уставе.

Повторяю, - это моё личное мнение. Квалифицированное суждение по этому вопросу даст Мандатная комиссия, которая будет рассматривать полномочия делегатов на Съезд СРР.

_________________
Игорь Григорьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008 18:24
Сообщения: 9
Откуда: Солнечный, Хабаровский край
Все действия должны осуществляться в соответствии с Уставом. Если прописана процедура, следует ее соблюдать. Если проводится процедура, не предусмотренная Уставом, то она не законна. :shock:

_________________
Александр Заморока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB