Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 29 мар 2024 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Добрый день!

Ситуация непонятная, поэтому для исключения подобных прецедентов в других РО и МО СРР, требуются комментарии представителей Президиума СРР.

По поводу МО Ростова-на-Дону, я правильно понимаю, что Президиум исключил RV6LJK из СРР, а МО приняло его вновь? И именно за это Президиум прекратил деятельность этого МО?

Цитата:
Президиум СРР
в соответствии с п. 5.3, 6.2, 8.7, 8.16 Устава СРР прекратил деятельность: Местного отдления СРР по г. Ростову-на-Дону в связи с неисполнением решения Президиума СРР от 15.12.2012


По пунктам Устава вопросы:
п.5.3 - речь идет о РО СРР. Т.е. МО этот пункт никак не касается.
п.6.2 - речь идет о создании МО СРР, решение о создании которого принимает Президиум. Про прекращение деятельности тут ничего нет.
п.8.7 - тут речь идет о деятельности Президиума. В соответствии с этим пунктом, имеет смысл вот это
Цитата:
отменяет решения руководящих органов региональных и местных отделений Союза, не соответствующих нормам Устава и решениям Президиума Союза;

Все логично - Президиум принял решение исключить некоего члена СРР, МО приняло решение принять этого члена СРР, Президиум имеет право (в соответствии с Уставом) отменить это решение МО. Никакого конфликта - все по Уставу.

А вот далее строчка, на основании которой, видимо, и прекращена деятельность МО
Цитата:
прекращает деятельность региональных и местных отделений Союза, руководящие органы которых не выполняют требования Устава и решения Президиума Союза
Я это понимаю так - если Президиум принял решение об исключении члена СРР, то:
Нужно с этим решением не просто ознакомить всех, а и дополнительно сообщить, на какой срок (или бессрочно) это решение касается конкретного исключенного члена СРР. Сделано это? Если нет, то и распускать МО не за что. Было бы написано в решении:"Исключить на срок 3 года" или "Исключить без права повторного вступления" тогда если МО его приняло снова - явное нарушение. А так????? А так, по той информации что я вижу, никакого нарушения нет и применять п.8.7 ну уж очень круто, я бы сказал - непродумано.

Ну в п.8.16 тоже ничего интересного, там написано что решения Президиума вступают в силу сразу после принятия.

У меня два вопроса:
1. Где можно увидеть список членов МО СРР, деятельность которого прекращена?
2. Хочу увидеть комментарии представителей Президиума СРР в части применения п.8.7 Устава. Почему небыло отменено решение о приеме в члены МО СРР, а сразу был применен пункт о прекращении деятельности????

Есть еще вопрос - так как о сроке на который исключен (или исключены) ряд ростовских радиолюбителей в решении Президиума ничего не сказано, то любое МО или РО СРР нашей страны могут их снова принять в СРР.
Деятельность таких МО или РО тоже будет прекращена????

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 21:45
Сообщения: 128
Откуда: г. Щелково (RDA:MO-94)
Мотивы и основания, по которым Президиум принял такое решение, будут изложены в протоколе. По поводу срока исключения: толкование Устава дает исключительно Президиум а не МО, раз Президиум не указал период исключения, то это значит что человек исключен бессрочно и только Президиум вправе будет решить вопрос о возможности повторного принятия в члены организации.

_________________
RA5DU (ex. RV3DUT) Дмитрий Воронин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Дмитрий Юрьевич, ЗДР. Рискну ввязаться в спор с профи от юриспруденции. Просто меня задела некая безапелляционность и поспешность в Ваших суждениях.
1. Что устав толкует президиум, а не МО- согласен. А вот насчёт исключительности- увольте. Вот на вскидку, кто ещё может толковать Устав СРР:
-Cъезд СРР
-Миньюст РФ
-в некоторых случаях суды
-РК СРР
2. Насчёт исключения из членов тоже, как ни странно, ошибаетесь. Любая нестыковка трактуется в пользу потерпевшего. Так вот, статьи 4.8- 4.11. Устава не содержат норм о сроках повторного вхождения в СРР. Это означает, что Президиум СРР в своём решении должен был указать срок, на который исключается Георгий. Если срок в решении не указан, то он может быть принят в члены СРР хоть на следующий день после опубликования (или доведения ) решения. Никакого соизволения, разрешения от Президиума СРР при этом не требуется. И конечно МО, рискнувшее сделать этот шаг, должно осознавать, что после этого начнётся.
3. В связи с коллизиями 2-го пункта, разгон МО Ростова также незаконен.
У людей есть все возможности опротестовать решение вплоть до Миньюста.
Правда, для этого надо было не расскатывать по дресвищам, майкопам и не баланду травить в Форумах, а подготовить документы для обжалования (месяц согласно последнему абзацу статьи 4.11.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2010 22:07
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск
RA5DU писал(а):
Мотивы и основания, по которым Президиум принял такое решение, будут изложены в протоколе. По поводу срока исключения: толкование Устава дает исключительно Президиум а не МО, раз Президиум не указал период исключения, то это значит что человек исключен бессрочно и только Президиум вправе будет решить вопрос о возможности повторного принятия в члены организации.

А когда протокол будет опубликован? По Апатитам Мотивы и основания тоже интересно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB