Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 19 мар 2024 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 30 апреля 2013 года. Послесловие.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
:oops: 30 апреля 2013 года. Послесловие. Несмотря на формулировку, которую я и другие коллеги получили от Президента СРР, решил закончить тему CРР, поднятую мною ранее на Форуме. Размещаю так поздно, так как материал долго “не шёл”, было 3-4 варианта. Хочется сказать напоследок всё и сразу. Так что, извините за некоторую сумбурдность и повторы.
Итак, 4–й Съезд СРР 2013 года стал достоянием истории. Съезд состоялся и надо ему подчиниться.
Или отойти в сторонку.
Есть ещё минимум 3 варианта действий:
-на различных ресурсах продолжать критиковать нынешнее руководство СРР или хвалить, если делают что-то хорошее;
-войти в Советы РО/МО и начинать деятельность по поиску и выдвижению на съезд 2015 года альтернативу Д Воронину;
-выйти из СРР.
Каждый волен выбирать вариант для себя сам.
Съезд прошёл академично, размеренно(буднично), спокойно. Полное единодушие, я бы сказал, единение, делегатов и Президента СРР. Из многих десятков голосований зафиксировано лишь одно- два “воздержался” и три “против” ( авторы:- RY2S, Стас Блинов, и то не по идеологическим, а по неким личностным мотивам; 2 голоса по проблеме изменения Устава в части порядка утверждения величины членских взносов).
Причину единодушия делегатов надо изучать отдельно. Ведь оно состоялось на фоне абсолютного безразличия подавляющего числа р/л России (тысяч 20 с лишним будет) по теме: “есть СРР, нет СРР”; судов, исков, жалоб; запросов; голосования на qrz.ru , где из 90 голосовавших только 18 отдали голос Воронину; критических выступлений р/л на различных площадках. Ну, если конечно, не считать большинство авторов qrz.ru и других критикующих за жалобщиков, идиотов, неудачников по жизни, никого не представляющих или, как сказал Воронин, “престарелые товарищи, которые считают себя великими стратегами”. Откуда у этого 31-го человека столько желчи и ненависти к своим старшим коллегам? А как он будет смотреть в глаза им, когда перестанет быть Президентом СРР?

Ни в коем случае не буду подвергать сомнению выбор делегатов в пользу Воронина- значит так на данном этапе “фишки легли”.

В одном остаюсь при своём мнении: в 2013 году уже можно было поменять ориентиры от командной, бюрократической системы к системе “ всё для человека, организация для этого и создана”. Мало наверно пока так думающих, не сложилась критическая масса, не были убедительны. Д Воронин говорит: “мы за власть в СРР не держимся, но немного рано, много сложной работы впереди”.

Дмитрий Юрьевич Воронин не оставил ни единого шанса Дмитрию Юрьевичу Воронину.
Надо отдать должное первому.
Складная, без запинок речь. Официально председательствующим съезда был выбран Р Томас, но фактически вёл Президент и вёл очень уверенно. Дмитрий показал хорошие знания текущей обстановки в СРР, существа, содержания нормативных документов по радиолюбительству.

Президент в кулуарах съезда был доступен и демократичен, правда, толпами поклонников окружён не был, передвигался по территории “Москвича” всё больше в одиночестве. Были встречи с представителями регионов. Уже после съезда вечером общался в непринуждённой беседе с делегатами в фойе 11-го корпуса. (Может кто расскажет о содержании беседы?).

Отчётный доклад выдержан в бюрократическом стиле, это даже меньше, чем “ 20 побед СРР”.(я насчитал 9-10 отдельных, самостоятельных пунктов).
Вот хронология, судите сами:
-около 6 минут о утверждении Устава в 2012 году, о требовательности Минюста, о наличии жалоб от членов СРР и о легитимности избрания Президентом в 2011 году;
-около 9 минут- на тему аккредитации в качестве спортивных федераций;
-более 5 минут- о взаимодействии с ДОСААФ;
-около 5 минут- Мемориал Победа;
-более 10 минут- взаимодействие с органами по НПД(образование позывных сигналов, проверка квалификации, позывные- бесплатно, репитеры- за умеренную плату). Это 35 минут из проговоренных меньше 50-ти. Кто спорит, нужные вещи.
Но ни слова о людях, о передовых РО/МО, об опыте их работы и призыву его перенять. И есть традиции отчётных докладов.
Сколько аккредитовано в качестве спортивных федераций, кто первым, какие в отстающих? Почему не сказать спасибо первым?
Не было и намёка о упреждающей, профилактической работе с РО/МО, о плановом заслушивании руководителей на Президиуме. Система просыпается, когда нарыв, годами прятавшийся под кожей, прорывается. Тогда машина под названием СРР может превращаться в танк, сметающий всё под пару раз крутанувшимися на месте гусеницами. Танк ещё может для острастки стрельнуть в разные стороны из орудий.
Некоторые делегаты могут сказать: “ Да мне всё равно, скажет Воронин о моей работе в регионе, не скажет. Мы как работали, так и будем работать”.Не согласен. Хорошие слова о вас, прозвучавшие на всю Россию, могут “подстегнуть” других, может кто-то подошёл бы в перерыве и поспрашивал бы. Не озвучен вопрос- нет и интереса.

О работе представителей Президиума СРР в Федеральных округах сказал лишь в концовке съезда. А выполнила эта структура свои задачи или нет? Нужна она в дальнейшем? Ведь Представители в ФО занимают квоту в 7 человек в Президиуме СРР. Опять реально будет работать 3-4 человека? Молчок. Почему не посоветоваться с делегатами?
В структуре СРР числится 14 комитетов,(6 из них не укомплектованы), 1 комиссия и QSL-бюро. В докладе о них ни слова. Так есть они в СРР или нет? Если есть, то все ли работают? Есть ли программы работы, утверждены они Президиумом СРР? Если только на бумаге, то почему Президент СРР это терпит, почему не просит помощи у делегатов? Почему не спрашивает у них, кто хочет поработать в них?
По всем отзывам хорошо работает QSL-бюро. Почему не отмечены его работники?
Зайдите на Форум СРР, хотя бы на закладку “Региональные отделения”. Когда Президент или по его заданию кто либо туда заглядывал? На московском РО до сих пор Председатель Совета- Бондарев Михаил, R3BM. По 8-ми РО нет вообще данных. Есть рекорды по обновлению данных о РО- аж с 14 01 2009 года. Есть рекорды по обновлению списков- аж с 14 11 2011 года. И это накануне отчётно-выборного съезда? И это во время руководства СРР “лучшего президента СРР всех времён и народов”, “нашего Президента”?
Получается, что нынешнее руководство СРР всю работу перенаправило в регионы, себе оставив лишь Минкомсвязи, другие ведомства; порку нерадивых и раздачу наград для отличившихся и суды. Не мало ли?

Почему не пригласили представителя Фонда радиолюбительства с просьбой рассказать, что делалось во взаимодействии с СРР и о планах на будущее. Озвучить величину денежного фонда. Большой секрет?
Вопросы, вопросы…….

Дело даже не в бюрократической обязанности Президента рассказать о всех сферах деятельности. Складывается впечатление, что Президент говорил только о выигрышных. А вот раздел “Вместе с тем надо признать, что Президенту, Президиуму не удалось,,,,,,,” сознательно упустил. Времени по регламенту не хватило?. Дело в том, что озвучивая все сферы деятельности Президента и Президиума, можно ожидать реакции делегатов. Может, кто что-то вспомнил из наказов, может кого посетила мысль, может у кого появились предложения. Это же живой процесс. Не знаю, чего здесь больше: абсолютного неуважения Президента к делегатам или это рецидивы построенной модели СРР.
Были награждения Почётным радистом, значком 20 лет СРР, но как здорово это дополнялось бы хорошими словами в отчётном докладе. Не любит система относиться к своим рядовым членам как к личностям. “Владельцам заводов, шахт, пароходов” чужды какие-то там передовики, “соцсоревнования ещё не хватало”.
Очень показательно, но письменных вопросов от делегатов было мало. Всех всё устраивает?
Были озвучены основные задачи на следующее четырёхлетие. Тоже ничего неожиданного: работа с министерствами и ведомствами по НПД, другими организациями (ДОСААФ, МЧС), работа по совершенствованию положений о соревнованиях, регламентах, новых видах связи, о ЕКП и ЕВСК,о УКВ и КВ спорте, продолжение работы по аккредитации. Задач на 4 года оказалось меньше, чем выполненных пунктов за 2011-2013 годы (я насчитал шесть). Это ли не симптоматично?
Ни слова о увеличении численности членов СРР, о единении, о создании нормального микроклимата в коллективе, о повышении авторитета СРР в целом и руководства в частности среди радиолюбителей России.
Было сказано о реформировании сайта, но даёт ли это право надеяться на улучшение открытости, гласности в работе Президиума и Аппарата СРР? Практика показывает, что Форума СРР, электронного бюллетеня не хватает. Рефлектор руководителей РО оказался неэффективным в этом смысле- очень долго идёт информация. Люди хотят получать информацию быстрее и подробнее.
И это в то время, когда на государственном уровне объявлена политика открытости, когда ранее закрытые ведомства обзавелись сайтами обратной связи с населением. Попробовал бы какой нибудь Префект округа или Глава района Москвы не отреагировать на жалобу москвича. Уже через день он был бы уволен Собяниным.. Излишне, согласитесь, предполагать, что в жалобах населения всё подтверждается, там всё вежливо и пристойно.
Нынешнее руководство СРР идёт своим путём, вопреки государственному тренду.

Но вот маленькая революция всё же произошла- материалы съезда уже можно посмотреть в YouTube. Интересно, чего больше: сами додумались или вcё же додавила общественность? Остаются, правда, сомнения, что эта новация распространиться на заседания Президиума СРР.
Если начал хвалить, то надо это сделать и по поводу электронного Бюллетеня. Были правда критические замечания , в том духе, что скучный. Так это же не боевик. Я его считаю блистательным по содержанию и форме.
Есть какой-то намёк при избрании в Президиум Николая Гончарова, RA3TT, которому будет поставлена задача попытаться наладить взаимоотношения ветеранов радиолюбительского движения России с руководством СРР.

Вместо разговора на вышеуказанные темы, многоминутный спитч Воронина о его критиках. Оказывается, “рациональных зёрен” Д Воронин в критике не увидел. Вот за умеренную критику из зала съезда поблагодарил. С некоторой категорией граждан, членов и не членов СРР, не намерен взаимодействовать и будет для них недоступен. И это говорит Президент общественной организации?

Была ли критика от делегатов? Была.
Андрей Нехорошев затронул чувствительную тему о “оппозиционерах” и необходимости не делать из них личных врагов. Правда, услышан в итоге не был.
Очень мощно выступил Александр Куликов, RN1CA. В его выступлении было всё- и недоработки Президиума и взвешенные, реальные предложения.
Один из главных возмутителей спокойствия-Николай Сашенин, RV1AQ, который предложил обсудить вопрос о возможности переноса QSL-бюро из Москвы. По его словам, даже если перенести в Санкт-Петербург, то экономия будет в разы. Делегаты и Томас не поддержали постановку вопроса, даже не предложили проработать вопрос на будущее.
Член Президиума СРР Антон Думанский, R1AX, хвалил работу и заседания Президиума СРР. Сказал правда, что “многое не получается, не со всем согласен”. Ну так озвучил бы!
Коротко, но очень конкретно и по деловому выступил Александр Кузнецов, RW3RN. Он и Андрей Нехорошев- единственные делегаты, кто беспокоился о людях и предлагали заняться этой проблемой. Абы кого в мэры городов не выбирают!!! Браво, Александр и Браво Андрей!!! “Однако мало будет”- 2 человека из более чем 60-ти.
Делегат из Саратова, Александр Аношкин, UA4CDN, добился включения в Повестку съезда вопроса о назначении величины членского взноса съездами, а не решениями Президиума СРР. Предложение в итоге не нашло поддержки у делегатов и они, надо признать, были правы.
Остальные вопросы, в том числе других делегатов, можно было, на мой взгляд, не выносить на съезд, а решать в рабочем порядке. Толи этого “рабочего порядка” нет, толи о чём-то говорить делегатам надо было, а недостатков “выявлено не было”.

В документе “Решение съезда” нет установок для руководителей РО/МО проводить работу по увеличению числа членов СРР.

В заключительной части съезда слово ещё раз взял избранный Президент СРР. Здесь всё перемешалось- и итоги 2-х лет и задачи на будущее. Вот о чём говорилось:
-спортивные итоги, в основном 2012 года;
-поставил задачу уточнения и пересмотра правил соревнований;
-рассказал о попытке в Госдуме внести вопрос о АФУ на крышах домов(не конкретно для радиолюбителей) и что из этого ничего не получилось;
-пообещал учесть предложения делегатов. Критики не любит, так как вообще не увидел “ рациональных зёрен”(R3DG: про все свои предложения, высказываемые на разных ресурсах- забудьте);
-О Перми. Диалог может быть продолжен, в том числе с ПКФРС. Но кто из ПКФРС когда то обидел грубыми словами, разговора не будет;
-О Кургане и обращении Стрельченка. Там всё понятно и все решения Президиумом приняты;
-О ДОСААФ и о возможности получить аккредитованным РО аппаратуру;
-О МЧС и тренировке;
-О участии СРР в мероприятиях Сочи-2014;
-ТЗ на разработку новой версии сайта СРР почти закончено;
-Поблагодарил за критику из зала.
-
Прозападная, строго структуированная модель построения СРР, придуманная и построенная бизнесменом, перенесённая из коммерческой фирмы на общественную организацию- в действии. Это- бездушная машина.
Я допускал, что эта модель необходима была в период становления СРР под руководством Томаса, с сожалением, но понял и принял, когда она работала в переходной период 2011-2013 годов. Но когда почувствовал накануне съезда, что она будет пролонгирована ещё на 4 года- не выдержал.
Не спорю, что в документе “ 20 побед СРР” и в тезисах доклада о итогах работы за 2 года всё верно и вся работа действительно важна и вся сделана. Но эта работа для “успешного менеджера”, а не Президента всероссийской общественной организации с 7-8 тысячами членов. И руководство такой организацией- это не бизнес-проект (побольше прибыли) и не руководство собственной фирмой: выпустить энное количество продукции; сдать удачно в аренду пустующие площади; друзей в родственном министерстве посетить, чтоб не забывали; руководителю сопутствующей организации позвонить; почту из филиалов посмотреть.(Как дети, честное слово, сами работать не хотят, всё спрашивают, спрашивают, да ещё в рабочее время норовят. Наверно пора пару кадровых решений принять); срочно уволить пару токарей и одного слесаря, задающих в последнее время много вопросов и чем-то недовольных и будоражащих остальных рабочих; да…, идёт ещё несколько судебных процессов с коллегами по бизнесу, надо “руку на пульсе держать”.

Чем же тогда были так воодушевлены делегаты съезда,(читай, руководители РО) в едином порыве отдавшие голоса Воронину? Неужели складная речь, хорошее знание коридоров Минкомсвязи, отсутствие альтернативы? А неувязки, о которых я говорю, они не имеют значения? За это можно простить?
Рискну предположить и, возможно, навлечь гнев “народных избранников”.
1.Частично- это безразличие: “Ну Воронин, так Воронин, что от этого измениться”;
2.В большинстве случаев -Воронин удобен руководителям РО. В силу своей фатальной занятости по основной работе а также выбранной модели развития и управления СРР, нынешний Президент не требует строгого выполнения уставных положений о отчётности по работе, донесений, извещений (Пункты 6.7.; пункт 6 статьи 6.13; 7.4.; 7.7; абзац 19 статьи 8.7. Устава СРР).

Общественная организация- это прежде всего люди.
К сожалению, по всему выходит, что наступление эры “ прежде всего человек, а потом организация” откладывается на неопределённое время.

Может в силу возраста мне по духу ближе другая модель. Если хотите- совковая. Это когда на первом месте человек, а потом организация. Кому за пятьдесят, много в наших рядах. Может начальству это надо учитывать в работе?
Это когда ведутся федеральные Круглые столы и когда любой р/л, почти в режиме онлайн, может узнать новости или задать вопрос. Статистики не знаю, могу только предположить, что процентов 20-30 р/л в России не имеют доступа в Интернет или не хотят, или не умеют им пользоваться. Ну и вполне логичным выглядело бы, если б информацию они получали посредством радиосвязи, причём не только члены СРР. Членов СРР наверняка прибавилось бы. КС это ещё и элемент воспитания. Наличие некоторого количества региональных КС не является причиной отсутствия федеральных, у них разные задачи. Тем более, что в 32 РО КС не проводятся, а у 38 РО нет собственных сайтов. Чем не “поле деятельности” для федеральных круглых столов? Хоть одно живое дело сделали бы(про работу Игоря Григорьева, в том числе по соревнованиям знаю). Ведь всё просто: получить на штабквартиру СРР позывной, договориться с одной (несколькими) контестстанциями о возможности проведения круглых столов. Разработать диплом “Работал со штабквартирой СРР” на 5, 9, диапазонах. Ведь народ потянется, цены вам не будет.
Как технически организовать КС, охватить всю территории РФ, можно узнать в клубах КДР и Пятый океан ( уже 20 лет ни одного пропущенного еженедельного КС) или у Юрия Малюка, RA4AR.(АУуууу, Сергей, R8MC)

По моему мнению, президентом СРР эффективнее был бы человек, могущий 6-8 часов в сутки работать в интересах СРР. Я ему даже простил бы небольшую заикаемость, “экание”, при цитировании документов- заглядывание в документы или шпаргалку.
Мне, как законченному совку, был бы милее президент, имеющий постоянный контакт с ветеранами р/л движения России, которые в силу мудрости много знают и ещё много умеют. Ни слова не сказал президент о возможности создания из них Общественного экспертного совета, о приглашении их на заседания Президиума СРР.
Почему бы на следующий съезд не пригласить ветеранов в качестве почётных гостей и посадить рядом с чиновниками из министерств?
Мне совершенно не понятны слова многих делегатов съезда “Так нет самовыдвиженцев, альтернативы Воронину нет”. А вы и не дождётесь самовыдвижения. Кто в здравом уме бесплатно возьмётся тянуть эту трудную лямку. Работать с людьми надо уметь, искать и долго, долго уговаривать.(АУууу, Сергей, RX3RZ)

Ну и ещё раз о СРР в нынешнем виде, как бездушной машине. У этой машины есть бортовой комп и база данных- кого, когда, за что награждать. Руководство СРР вовремя включило в эту базу себя. Кто был на фестивале в Домодедово в прошлом году, помнит, как они друг дружку награждали. Хорошо, что как Брежнев и Суслов не лобызались. Ещё в эту базу попали р/л , представленные РО/МО. Вот результат. Есть в Пушкинском МО Московской области два радиолюбителя, которых я знаю, которые меня знают. Они много лет подряд позиционировали себя как ярые сторонники развития радиолюбительства при ДОСААФ и ярые противники СРР. Не всегда открыто, больше иcподтишка и взносы в основном СРР платили. Но сколько кровушки они попили у Павла Колесникова, R2DX; Димы Цыплакова, RZ3DJ; Ромы Рябчука, RZ3FM при создании Пушкинского МО, потом областного РО и в период руководства этими структурами -только они могут рассказать. Присутствующие здесь люди помнят, что именно эта троица вынесла основную тяжесть по организации и проведению ОЗЧР-2008/2009. Много денег личных потратили.
Зато теперь бывшие “непримиримые”- лауреаты значка “20 лет СРР”, а “отцы-основатели” РО/МО, Дима и Рома- нет. Павла Колесникова только на съезде значком наградили., и то ,наверно, вдогонку, задним числом, так как в первоначальном списке Павла нет.
Да, знаю, Дима и Рома отошли от работы в РО/МО. Но ведь значок не “3 года СРР”. И федеральные руководители где были, чтоб не пропустить таких людей?
Или вот ещё. Саша Гаас- многолетний член РК СРР. Хороший парень, грамотный в плане ревизионной работы. Последние пару месяцев выпал из моего и Кузьмина общения. По ТЛФ и электронке не отвечал. Только за пару недель до съезда удалось в эфире через радиолюбителя из Майкопа дозвониться до Александра домой. На съезд тем не менее не приехал. Александр, RY7Y, кроме того, является Председателем РО Адыгеи. Хотя уставом это разрешено( статья 9.2.) и ограничения накладываются только на членов Президиума и штатных сотрудников, всё же можно было найти и другого человека. Согласитесь, не просто руководителю РО и одновременно члену РК СРР, быть абсолютно беспристрастным в оценке работы Президента и Президиума. А если понадобиться проверить Адыгейское РО?
Что делает машина? Она добросовестно штампует Александра Гааса в состав РК на следующие 4 года.
Некогда Воронину вникать в “такие мелочи”, а поручить работу члену Президиума не умеет.
Что сделал бы президент из моей модели на съезде и после съезда?
1. На съезде в разделе о задачах на следующие 4 года дал бы контуры комитетов и комиссий, попросил бы совета делегатов и отозваться желающих поработать
2. На основе своего программного заявления и решений съезда составил бы Программу деятельности президента и президиума на 2013 год. Опубликовал бы эту Программу на Форуме СРР и на страничке СРР на qrz.ru (предварительно её создав). Наличие программ, кстати- это уставное требование для Президиума СРР (абзацы 9 и 10 статья 8.7 Устава)
3. Распределил бы пункты Программы по комитетам. Поставил бы задачу иметь Программы действий.
4.Подавляющее большинство пунктов Программы закрепил за членами президиума СРР, а также курирование ими комитетов и комиссий.. Потребовал бы составления ими своих планов работы по каждому направлению с публикацией планов на Форуме СРР и на qrz.ru. За собой оставил бы только глобальные вопросы и контроль за членами Президиума (абзац 4 статьи 8.9. Устава СРР).
5.Наладил бы координацию и контроль за деятельностью РО/МО( абзацы 19 и 30 статьи 8.7. Устава); Не сам, а через поручение члену Президиума. В качестве профилактики, упреждающе заслушивал бы РО на Президиумах СРР, распространял бы передовой опыт;
6.Ввёл бы в практику плановые отчёты на Президиуме представителей Президиума в ФО. Не скороговоркой в первом вопросе Президиума “Что сделали”, а отдельным вопросом.
7.Выделил бы в один из выходных 3-4 часа для контактов с любым р/л России (ТЛФ-СКАЙП-Эл. Почта)
8.Один раз в месяц присутствовал бы на федеральном КС.
9.Начал бы работу (поиск, агитация, подготовка и тд) по подбору кандидата в Президенты СРР на съезд 2015 года.

Вот на вскидку основные направления работы , которые Президент моей модели распределил бы между членами Президиума СРР.
1) Сопровождение разработки, прохождения, принятия НПД ;
2) Работа с ДОСААФ, МЧС и другими организациями;
3) Международные контакты;
4) Работа федерального круглого стола;
5) Ответственный за страничку СРР на qrz.ru;
6) Работа с ветеранами радиолюбительского движения РФ;
7)Работа по пропаганде СРР, улучшения его имиджа среди р/л РФ, увеличение численности членов;
8) Сбор из различных источников предложений р/л, обобщение и представление на Президиум готовых к реализации;
9)Сбор предложений по корректировке Устава СРР;
10) Координация работы Форума СРР, контроль за обновлением информации;
11) Ответственный за пропаганду р/л в СМИ.
12) Ответственный за бюджет и финансы СРР;
13) Ответственный за qsl-бюро, работа с таможней по получению посылок из-за рубежа.
14) Ответственный за работу с регионами (отчётность, планы работ, мероприятия);
15) Правовые вопросы.
16. Ответственный за “наградное” направление. Отслеживание жизненных юбилеев(70-80-90 и тд лет) и юбилеев по радио(40-50 и тд лет в радиолюбительстве). Поздравления, грамоты всем без исключения радиолюбителям. Для членов СРР- ценные подарки от спонсоров. Сюда же вопросы, поднятые Сашениным и .делегатом из Курска.

Ну согласитесь, при желании, разве это всё сложно сделать?
“Мой Президент” пересмотрел бы перечень Комитетов.
Добавил бы два комитета: Информационно-аналитический и Комитет по работе с Госорганами, другими организациями и ведомствами.
Подправил бы наименование Комитета по работе с участниками ВОВ и инвалидами. Так говорить не принято. Надо:”Комитет по работе с участниками ВОВ, ветеранами радиолюбительского движения, с радиолюбителями с ограниченными физическими возможностями”.
Ликвидировал бы 2 комитета: Комитет по взаимодействию с международными организациями ( есть целый Вице-Президент Р Томас); Комитет по экономической деятельности(нет такой деятельности). Все перечисленные выше задачи распределил бы по комитетам.
К примеру так:
Задачи 1,2- вновь созданный Комитет по работе с госорганами;
Задачи 3, 12, 13 –Вице-Президент Р Томас;
Задачи 4, 5, 7, 10, 11- вновь созданный Информационно-аналитический;
Вопрос 6- Комитет по работе с ветеранами;
Вопрос 8, 9, 15 –Комитет по обеспечению правовой деятельности;
Вопрос 14- Комитет по работе с регионами;
Вопрос 16- Комитет по наградам и памятным датам.
За каждым из этих комитетов закрепил бы членов Президиума.
Каждому Председателю комитета поставил бы задачу составить Программу (План) работы и опубликовать.
Правда есть проблема: по мнению Д Воронина и Р Томаса, нет в РФ достойных радиолюбителей для комплектования комитетов. Ну просто кадровый голод. Вот есть обойма из 15-20 человек на всё россиюшку- и всё. Остальные не годятся. То престарелые, то мнят стратегами, а у самих за душой ничего. А ещё говорят много, меры в критике не знают. Чисто поэтому и в 2011-2013 годах не все Комитеты работали, а некоторые не были укомплектованы.

Я не согласен с одним из распространённых тезисов Воронина и многих руководителей РО/МО- так вся работа в регионах. Кто спорит? Дети, коллективки, кружки, полевые дни, РДА, контакты с ДОСААФ, МЧС, СМИ, местными органами.
Но ведь приведённый мной выше список направлений работ- это же забота федеральных органов. А мои “14 поражений Президента и Президиума”, которых, кстати, никто так и не опроверг и не усомнился в правильности? (446 просмотров на Форуме СРР по состоянию на 29 апреля.)
Там же тоже сплошь упущения федералов.
( Были реплики от Василия, RA1QD, Сергея,RX3RZ, в том смысле, что не трогайте Воронина, ему нет альтернативы; Сергея, R8MC, с темой, типа “ Ещё чего не хватало, Президенту самому вступать в контакт с рядовыми радиолюбителями на qrz.ru, не царское это дело”. Президент Путин не боится открытых площадок- спорит, убеждает, агитирует. Господину Президенту Воронину оказывается это “западло”.

Напоследок, немного личного, но тоже характеризующего стиль руководства нынешнего руководства СРР. И к вопросу “ а ты лично, что сделал?”, “имеешь ли ты право критиковать?”
В РК СРР я 10 лет. Выдвинул меня в 2003 году Сергей Бухонов, RL9F. Исключительно вся работа над Актами РК для съездов 2005, 2007, 2009 и большая часть для съездов 2011 и 2013 годов- моя. После самоотставок между съездами председателей РК Сергея Смирнова, Бориса Климова, Александра Черных я фактически выполнял обязанности председателей РК, ко мне обращались радиолюбители. На съездах СРР в 2005, 2007, 2009 я делал доклады РК съезду. Я не кричал и не возмущался, почему я (наверно надо было, может замечали бы). Без всякой команды сверху, как ответственный человек, в феврале/марте накануне съезда я обращался к Томасу, Феденко с просьбой освободить от другой работы бухгалтера СРР Елену Михайловну и с ней плотно работал. Томас и Феденко могут подтвердить.
В январе 2012 года я по решению Президиума СРР был в командировке в Кургане, где провёл ревизию РО и 2-х МО СРР и наработал определённый опыт проверок. Куда его теперь засунуть? Вопрос в такой форме ставлю сознательно, русский человек любит смачные ответы.
По результатам ревизии мною были разработаны и представлены в Президиум Проекты типовых методик проверок РО и МО СРР. Член Президиума СРР Игорь Григорьев подтвердил, что это стоящие документы, и они вот-вот поступят в Президиум для рассмотрения и утверждения. Кто нибудь слышал об этих Проектах методик? На съезде лишь фраза Воронина из 4-х слов об этом (в разделе о ситуации в Кургане).
Я разработал и представил в Президиум СРР Проект типового положения о ревизионных комиссиях в СРР. Присутствующие здесь люди грамотные и понимают, что кроме Устава должны быть разработаны подзаконные акты, конкретизирующие некоторые положения устава. Так везде принято. Но только не в СРР. Кто-нибудь из руководителей РО, членов Президиума слышал о наличии такого документа?
Я разработал и представил в Президиум Проект типового вопросника для оценки работы представителей Президиума СРР в ФО.
Не утверждаю, что все эти документы готовы в полной мере и не нуждаются в доработке, но ведь отреагировать то можно было? Полный “гухор”.
Так могут поступать руководители общественной организации?
На фоне скандалов о правомочности избрания в 2011 году президентом СРР Воронина и коллизий между статьями 8.1.( съезд вправе решать любые вопросы) и 8.10. (что делать, если президент добровольно складывает свои полномочия) Устава, я выслал в Президиум СРР предложения о корректировке статьи 8.10., добавив в текст после слова “если” фразу “в перерывах между съездами”. Всё сразу становилось на свои места (кто не поленится, на досуге посмотрите Устав).

Все эти документы я высылал в копии Томасу и Воронину. Правда, очень сухо как-то обращался: “ Коллеги. Высылаю материалы, прошу посмотреть и при необходимости подкорректировать”.
Надо было наверно писать по другому: “Всемилостившие Роман Робертович и Дмитрий Юрьевич!!!!!!! Нижайше прошу Вашей аудиенции для представления некоторых документов. Буду безмерно рад, если Вы выделите мне десяток минут Вашего драгоценного времени. В нижайшем поклоне и с превеликими пожеланиями Вашему драгоценному здоровью, Ваш вечный слуга и поклонник, Сахар Николай”.
Шутка, но ведь близка к истине.
Параллельно с членством в РК СРР на протяжении одного созыва (4 года) был Председателем РК МО СРР. Именно тогда воплотилась моя давнишняя идея сделать Акты ревизии в полном соответствии с Уставом- Акты должны содержать полноценный, отдельный раздел о соблюдении законодательства РФ и Устава СРР. Обычно заголовок Акта мог иметь указанные слова, но в актах была лишь проверка ФХД и, считалось, что это тоже нормы соблюдения Устава.
С избранием в 2009 году Председателем РК СРР Кузьмина В Г мне удалось
реализовать эту норму и в федеральном Акте, хотя даже автор действующего устава сомневался, что это возможно.
Спасибо Вадиму Геннадьевичу Кузьмину за понимание и поддержку.

Ну и в итоге, на прошедшем съезде было ровно 10 лет моей работы (смотри выше, вроде неплохо трудился?) в РК СРР. Если бы не моё заявление, то машина проштамповала бы меня наверно ещё на 4 года (смотри случай с Гаасом).
Так вот, никто спасибо не сказал. (Только Председатель РК Кузьмин с трибуны, спасибо ему).
“Гухор”.
Я в теме СРР с 1991 года, “сражался” на всяких форумах за СРР “не за страх, а за совесть” (Олег, RW3TJ; Николай, RA3TT; Юрий, RA4AR-подтвердите!). Я был почти на всех съездах и Конференциях. Из 12-ти, включая Учредительную, не был на 2-х: на диевско-бондаренковском и на каком-то из хачатуровских). Был даже на сходке в Самаре, когда срочно меняли Степанова на Чеснокова. Имею возможность, даже может право, сравнивать.
Съезд 2013 года с моим присутствием на 99 % последний.
Поэтому это мой крайний большой текст, поэтому так много внимания собственной персоне. Извините.
Конечно, я понимаю, что всё останется по-прежнему. Модель управления СРР, построенная Томасом, и взятая за основу Ворониным, устраивающая большинство руководителей РО, не допускает никаких отклонений: центр-РО/МО- член СРР как винтик.
Продолжаю настаивать, что любая западная модель, даже в общественной жизни, не должна автоматически применяться в России, тем более в радиолюбительстве, где очень много людей в возрасте, некоторое время живших в СССР. Это ещё одна причина неприятия СРР в его нынешнем виде подавляющим большинством радиолюбителей РФ. Нынешние руководители СРР понять и принять этого не хотят.
Не много ли я требую? Внимательные читатели могут вспомнить, что я сам ещё недавно писал, говорил, что СРР- это общественная организация и её руководители работают на общественных началах, в свободное от работы время и бесплатно. Некоторые из них ещё значительными личными деньгами помогают. Говорил. Во-первых времена меняются, все процессы убыстряются. Ну и сколько можно терпеть? Да и разве так сложно додуматься загрузить работой членов Президиума, всю работу направить на агитацию и пропаганду, на людей. Президенту заниматься глобальными вопросами и контролем членов Президиума. Эффективность то работы поднимется, меньше будет жалоб, исков,судов, а значит опять выигрыш во времени, а значит ещё больший эффект. Диалектика, блин.
Многие на Форуме qrz.ru (R3DN, R3D-209, UA9ONJ, R3DO , etc) говорят: а вы, критиканы, сами то что сделали?
Выше я рассказал, что я сделал. Это моя ниша, это области, где я разбираюсь. Результат мною тоже описан. И не только я столкнулся с безразличием и непониманием. У нынешних руководителей есть величайший талант выталкивать за орбиту СРР думающих, неравнодушных людей.
Ещё задают вопрос: “чего не проситесь поработать в СРР?
Так ведь не приглашают. И сколько раз опытные люди, авторитетные среди сотен радиолюбителей, предлагали сотрудничество. Не, не отвечают, не приглашают, не слушают.
Я, впервые с 1991 года, учитывая вышеизложенное, заканчиваю “игры в СРР”. Знаю, что несколько авторитетных среди сотен радиолюбителей России членов СРР, примут решение не возобновлять в 2014 году уплату членских взносов. А это, напомню, статья 4.10. “автоматическое прекращение членства”.
Рулите дальше, господа.
Всем всего хорошего. Хобби наше прекрасно и надо побольше заниматься всеми составляющими его. Не смотрите на ночь YouTube. Берегите себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB