Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное членство в СРР
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RN3DHL писал(а):
Приветствую Алексей!

Если заявление о приёме в члены СРР пишется от руки, индивидуально заявителем, то КАК автор может быть коллективным членом?! :shock:


Добрый день!

Понятно, что юридически членство в Союзе и так индивидуальное. Я веду речь о практической строне дела - возможность с помощью той же кредитки оплатить взнос в СРР и не носить наличность в РО и МО, чтобы потом там ее аккумулировали и перечисляли скопом в Москву.
Мы живем в современном мире, где время имеет большую ценность. Я не говорю уж о таких вещах, как удаленность от РО и порой не слишком ровные отношения с руководством РО. При всем при этом, человек хочет состоять в СРР и готов оплачивать взнос.

RN3DHL писал(а):
Лично мне из Ярославля или из Приморья ни кто в Подмосковье не поедет помогать в моих радиолюбительских вопросах. Именно для этого есть МО и РО СРР. И как здравомыслящий(как мне кажется) я обращусь именно к тем кто рядом.


Есть такой момент. Но не секрет, что все больше и больше людей вполне самодостаточны и помощь им не требуется.

RN3DHL писал(а):
Может взять лист ватмана( можно на компе в Paint'e), нарисовать структуру СРР и соединить тремя стрелочками например что даёт Центр для РО, что даёт РО для МО, что даёт МО для РО, что даёт РО для Центра и тогда будет понятно взаимодействие структур! Визуализация это же просто! :)


RN3DHL писал(а):
Изменения ради изменений? Запишите мой голос ПРОТИВ.


Конечно нет, я сам против изменений ради изменений. Пытаюсь проанализировать существующую систему и попробовать сделать ее удобней что ли... Или ничего не менять, если диалог покажет что таких изменений не требуется или они вызовут лишние сложности.

RN3DHL писал(а):
Лично я живу в городе с населением примерно 100 000 человек где есть с десяток радиолюбителей, нет коллективок, нет радиокружка, нет МО СРР. Есть члены СРР, членство через МО других городов в области. Устав это позвлоляет. QSL бывает и домой привозят. Приезжал на Совет РО, сам почту забрал себе и другим и повезу прямо на домашние адреса.


Даже в рамках нашей области, есть районы, где есть один-два радиолюбителя, для которых не так просто и дешево доехать до Ярославля. Я не говорю про Сибирь, где тысячами километров измеряются расстояния от города до какого-нибудь поселка.
И потом, помощь и альтруизм естественно хорошие понятия, но почему не создать СИСТЕМУ, в которой не надо возить почту своим коллегам, она им "приедет сама" ;-)

RN3DHL писал(а):
Вот объяснить нужно всенепременно! Ибо что там Вы имели ввиду мне лично вообще не понятно. Извините.


Ну простыми словами:

я живу и занимаюсь радиолюбительством для своего удовольствствия. Я разделяю цели и задачи СРР и готов поддерживать своим взносом эту организацию. Я не хочу ходить на собрания, платить за инициативы инициаторов "на местах", я готов платить и за это иметь работу "центра" по работе с "государством" в вопросах радиолюбительства, национальный радиолюбительский журнал, ну и почту - куда ж без нее.
Я наверное ошибаюсь, но мне кажется, что простой немец или американец очень далек от всяких "политических" течений в ARRL или DARC - он платит деньги и имеет (см. чуть выше). Его больше ничего не волнует ;-) Почему россиянам не упростить отношения с СРР?

RN3DHL писал(а):
Не хотите стостоять в МО и РО - абонируйтесь. Устав это позволяет. Не вижу смысла Быть членом СРР и не общаться с МО и РО.


Абонемент в бюро - это только почта. А как я пытался сказать выше - меня как сильно продвинутого, волнует еще и "уставная деятельность СРР".

RN3DHL писал(а):
И увеличение расходов. Вы готовы оплатить? А другие готовы? Вопрос!


Вопрос. Согласен. И для меня вопрос, но раз мысль есть - не мог не озвучить :-)

При все при этом, следует понять что в тексте под словом "я" я имею в виду не конкретно себя, а некоего радиолюбителя, у которого такие мысли возникают.

Для того и обсуждение, чтобы понять нужность или ненужность каких-либо измений.

Спасибо, кстати, что не прошли мимо :-)

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2006 02:22
Сообщения: 36
RV3MI писал(а):
RA9FDR писал(а):
Вопрос очень и очень непростой. Слишком много плюсов и минусов.


Это понятно, поэтому и предлагаю взвесить все эти плюсы и минусы. Никто не говорит что так надо делать обязательно, но подумать надо, чтобы снять возникающие вопросы.

Не уверен, но мне кажется что решение о радикальном изменении структуры организации может принимать только съезд. Наверно правильнее было бы предварительно провести опрос ВСЕХ членов,а не только тех кто желает тут высказаться.
А по теме - есть большое пожелание юридическому комитету в кратчайшие сроки решить в МинСпорте вопрос об акредитации РО СРР в региональных агенствах МинСпорта. А то создалась глупейшая ситуация - Радиоспорт в Минспорте представляет СРР, а в регионах отказываются акредитовать РО СРР - неположено по закону!Бред!

_________________
Сергей Носков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
Мне бы хотелось, чтобы представители ФО начали работать.
А то заседание было в сентябре, а информации о том что какой представитель в своем регионе сделал или какие проблемы - ноль!

Такое впечатление, что собрались, распределили кто куда и тишинаааа.

Давайте на форуме каждому представителю сделаем раздел и пусть там присутствуют хотя бы раз в неделю. Рассказывают о делах в своем округе, отвечают на вопросы.

Когда следующее заседание Президиума? Срочно надо этот вопрос решить!

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2005 13:14
Сообщения: 250
Откуда: Тамбов
RV3MI писал(а):
Когда следующее заседание Президиума? Срочно надо этот вопрос решить!


Алексей, а кто пресс-секретарь Президиума СРР? Не подскажешь?
Что, пресс-секретарь не ведает, когда будет следующее заседание Президиума???? :shock:

Я предполагаю, что где-то 19 декабря. Да?

_________________
Сергей Попов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2005 10:52
Сообщения: 376
Откуда: Yaroslavl
RX3RZ писал(а):
Алексей, а кто пресс-секретарь Президиума СРР? Не подскажешь?
Что, пресс-секретарь не ведает, когда будет следующее заседание Президиума???? :shock:

Я предполагаю, что где-то 19 декабря. Да?


Подковырнул? ;-)

_________________
73! Алексей, RV3MI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012 12:44
Сообщения: 35
Коллеги. Год осталось до отчётно-выборного съезда СРР. Давайте спросим друг у друга- а всё ли сделано ? Есть ли у нас проблемы? Для меня ответ очевиден: неразрешимых проблем в порядке функционирования , деятельности Президиума, Аппарата СРР нет- но есть варианты улучшения качества работы. На Форуме СРР пока нет предложений по этим вопросам, а вот ветки в Форуме на qrz.ru уже “гудят”. К сожалению, деловых предложений там очень мало, весь разговор сводится к фразам “разогнать”, “сам дурак”. Давайте на своём Форуме попытаемся сформировать “управленческий заказ” для Президента, Президиума и может для делегатов съезда. В качестве зачина выставляю на обсуждение свои предложения (они прошли обкатку на qrz.ru, но ни одного конструктивного замечания получено не было- одни “тычки” или “ зубоскальство” от завсегдатаев Форума. Подавляющее число из этих “критиков” предложений- члены СРР. Это ещё раз сигнализирует о том, что работать над улучшением имиджа, информированности, агитации в СРР надо.
Мне очень хотелось бы заинтересованного, делового разговора в форме “ Николай, в вопросе по пункту N ты неверно расставляешь акценты (идёт обоснование); Николай, вопрос по пункту L –преждевременный(идёт обоснование)” -ну и так далее. Я думаю, что ясно изложил пожелания. Ведь мы не враги друг другу, мы члены одной общественной организации.
Предложения не идеальны, составлены в форме “что пришло в голову, то пишу”. Не все из них реализуемы в ближайшей перспективе, некоторые малозначимы. Эта форма подачи выбрана специально, чтоб заострить тему.
Сразу скажу- не жду шквала откликов. Это у меня есть потребность (и возможность) поговорить, написать. Другие слишком заняты повседневными заботами семьи, “добыванием хлеба насущного”, неотложными работами на АФУ или в шеке. А многим это вообще не нужно- “обеспечьте мне qsl-обмен и не дёргайте”.
Понимаю также, что под эти Предложения нужны люди. А вот здесь мне кажется, что нужна инициатива Дмитрия Воронина. Д.Воронину надо инициировать поиск проблемных мест в деятельности Президиума СРР, путей их решения. Сделает он это, “оседлает ветер перемен”, тогда успешно переизберётся в 2013 году на очередной срок. Всего лишь надо на Форуме СРР объявить сбор предложений (ещё один, предыдущие на qrz.ru R8MC AND RL6O публика наверно отнесёт к неудавшимся) по совершенствованию работы в СРР. Можно даже обязать руководителей РО/МО высказаться
Итак.
“Предложения Сахара Н. К., R3DG, по совершенствованию работы Президиума, Аппарата СРР” .

1.До съезда СРР 2013 года решением ближайшего Президиума СРР наделить действующих членов Президиума дополнительными обязанностями:
1.1. Направление работы с ДОСААФ РФ (в плане улучшения работы в этом направлении, высказанным Сергеем Кругловым в посте 29 03 2012 г на QRZ.RU).
1.2. Информационный блок.
Назначить из членов Президиума человека, исполняющего обязанности Пресс-секретаря и добавить несколько помощников. Продолжить поиски кандидата на назначение Пресс -Секретарём СРР.
Несмотря на наличие Сайта, Форума, Вестника СРР отдельные радиолюбители выражают неудовлетворение состоянием информированности членов СРР текущей, и ещё боле критично , краткосрочной, долгосрочной информацией. Происходит это по разным причинам:
–малый срок наличия Интернета у отдельного р/л и неопытность пользования им, в отдельных случаях- лень самому искать информацию;
-отдалённость от радиолюбительских центров в регионе; не сложились отношения с руководством РО/МО; руководители РО/МО сами не владеют информацией.
-другое
В любом случае, если руководство СРР хочет увеличивать число своих сторонников среди членов СРР, за счёт притока новых членов, надо по максимуму всё делать.
В этих целях Президенту, Президиуму, Пресс- Секретарю проделать следующую работу:
-Президиуму СРР своим решением наделить полномочиями до 10 членов СРР, имеющих право давать в разных Форумах информацию справочного характера (на какой сайт пойти, в каком разделе посмотреть, к кому по какому вопросу обратится и тд -перечень разработать);
- дублировании оперативной информации на qrz.ru;
-каждому члену Президиума СРР по очереди (по месяцу) отслеживать популярные Форумы с представлением по итогам месяца Президенту СРР информационные справки по интересным предложениям и мыслям р/л;
-продолжить активную работу по популяризации нашего движения в местных, региональных, федеральных СМИ, ТВ (когда последний раз Президент СРР отмечался в СМИ ?) ;
-возобновить работу Круглых столов в эфире. Давать оперативную информацию о повседневной работе членов Президиума. Особенно внимательно относиться к вопросам не членов СРР. Как вариант, найти возможность оплаты труда ведущего КС(компенсация расходов на электроэнергию, на дооборудование шэка). Кандидатуру такого человека, кто мог бы вести КС на таких условиях все присутствующие знают. В 2013 году расходы на КС заложить в Бюджет СРР.
-разработать программу, механизм и комплекс мер по вовлечению в СРР новых членов.
1.3. Курирование работы по Федерациям радиоспорта в Минспорттуризме (если И. Григорьев официально закреплён- хорошо).
1.4. Курирование работы с Госорганами. Помощник для Президента, Ответственного секретаря. Планирование работы по разработке новых документов. Сопровождение в госорганах документов. Внесение поправок, изменений, дополнений. Организация проведения предварительной общественной экспертизы разрабатываемых документов.
1.5. Курирование работы по перспективному, долгосрочному и краткосрочному планированию развития.
1.6. Ответственного за постоянный учёт поступающей по всем каналам информации с предложениями радиолюбителей.

2.С периодичностью не менее 1-го раза в год (к примеру накануне 9-го Мая или на слёте в Домодедово) устраивать встречи руководства СРР с ветеранами радиолюбительского движения России (не важно, член СРР или нет). Внимательно слушать их Предложения и замечания. В разумных пределах использовать средства Фонда развития радиолюбительства для оплаты проезда и проживания в Москве отдельных ветеранов. По итогам встречи на сайте СРР публиковать полные отчёты.
3.При Президиуме СРР создать из членов СРР Комитет ветеранов радиолюбительского движения. Все проекты разрабатываемых документов в обязательном порядке представлять для общественной экспертизы членами Комитета с выдачей ими заключения. Один раз в год руководству СРР проводить рабочие совещания с Комитетом ( похожее предложение , но не такое расширенное, звучало от RN3DBQ). На сайте СРР публиковать полные отчёты о рабочем совещании.
4.Продолжать работу по поиску кандидата для Правового комитета СРР. При Правовом комитете создать постоянно действующий орган по учёту, обработке, своевременному представлению на съезды изменений и дополнений в Устав СРР. Иметь перечень срочных и перспективных поправок. Уже сейчас объявить о начале сбора предложений и изменений для Устава. По результатам сделать вывод о целесообразности вынесения их на Съезд СРР 2013 года.
5.Составлять список кадрового резерва для замещения должностей различного уровня, включая претендентов на Представителей Президиума СРР по ФО, руководителей РО/МО, членов ревизионной комиссии, Президиума . Через различные поручения Президиума СРР готовить их для выполнения работы в будущем.
6.В межсъездовские годы в ходе слётов в Домодедово попробовать провести что-то вроде Общего собрания членов СРР.
7.Аппарату СРР наладить более оперативное внесение изменений в информацию на сайте СРР ( уплата взносов, полные списки членов СРР-в алфавитном порядке фамилий , изменения в руководстве РО/МО, тарифы ЦБ, в том числе для нечленов СРР и тд.). На Форуме в qrz.ru было много жалоб и информации на несвоевременность внесения изменений. Если сил в аппарате недостаточно, наделить дополнительными полномочиями одного из членов Президиума СРР.
8.В межсъездовский год на сайте СРР, в Вестнике СРР приводить годовой доклад Президента СРР о итогах работы c озвучиванием занятых мест региональными отделениями. Разработать критерии оценки.
9.Разработать механизм обмена опытом работы успешных РО ( частично предложение UA0CL). Найти способы поощрения руководителей таких РО (Почётный радист, денежная премия- где деньги, Зин?) . Разработать критерии успешности (постоянно большое число членов РО, наибольший прогресс в прошедшем году и тд).
10.Ввести норму обязательности представления годовых отчётов руководителей РО перед Президиумом СРР ( предпоследний абзац ст.7.11. Устава СРР, к 1 апреля текущего года за прошедший год- вместе с отчётом о взносах). В обязательном порядке иметь в отчёте раздел о взаимодействии с Представителем по ФО. Предусмотреть те же санкции, что и за несвоевременно высланные членские взносы. На Президиуме СРР 2-го квартала текущего года рассмотреть итоги уплаты членских взносов с озвучиванием численности членов СРР.
11. На каждом Президиуме СРР в плановом обязательном порядке ,или внеплановом при необходимости, заслушивать отчёты Представителей в ФО (1-2 на каждом Президиуме)с характеристикой состояния дел(успехи, трудности) в каждом РО округа. В Протоколе Президиума давать полный текст отчётов.
12. В случае появления конструктивной повестки и людей, с которыми можно говорить и договариваться, не исключать возможности встречи Президента СРР (через обсуждение и решение Президиума, можно на внеочередном, методом видеоконференции) с аппонентами нынешнему Руководству СРР.
13 Как можно подробнее писать Протоколы Президиумов СРР.

14. Предложения по дополнению Устава СРР.
14.1.Статья 8.10.
Нынешняя редакция: “В случае, если Президент Союза добровольно, в силу тех или иных обстоятельств, решит сложить свои полномочия, Президиум Союза …..”
Новая редакция: “В случае, если в перерывах между съездами, Президент Союза добровольно, в силу тех или иных обстоятельств, решит сложить свои полномочия, Президиум Союза …..”.
14.2. Статьи 6.17.-6.20 ( РК местных отделений); 7,15.-7.18.( РК региональных отделений); Глава 9 (РК Союза) привести в единую форму изложения (с учётом сфер ответственности, конечно). Сейчас там “разноголосица”.

15. Предложения для Съезда СРР 2013 года:
15.1. Восстановить в докладе Президента СРР раздел о озвучивании лучших региональных и местных отделений. Показать методы работы, которые надо взять на вооружение другими подразделениями. В обязательном порядке давать слово тем делегатам, которые смогут показать инициативную, творческую , с новинками работу в их РО/ИО по разным направлениям нашего хобби. Отметить разными способами наиболее успешных руководителей РО/МО;
15.2. Создать при Президиуме СРР мощные (по 4-6 человек) Информационный и по работе с Госорганами Комитеты.

Пока всё. Понимаю, что это больше подходит для варианта штатности и зарплаты (Предложение RV3MI , пост 105 в ветке СРР на qrz.ru) на должностях, но когда это будет? Может кое- что и сейчас внедрим? Что нам всем надо меняться, в том числе и в работе Президиума СРР ясно. Это показала и созданная Сергеем, R8MC, ветка на qrz.ru.
Всем удачи.
R3DG,Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008 18:24
Сообщения: 9
Откуда: Солнечный, Хабаровский край
Не нашел нужной темы про квалификационный экзамен. Где можно скачать Положение о КК СРР? Может кто вышлет в ВОРДе. Надобно для книги...

_________________
Александр Заморока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008 18:24
Сообщения: 9
Откуда: Солнечный, Хабаровский край
Да, уж... :?

_________________
Александр Заморока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2007 06:36
Сообщения: 12
[quote="ra0cl"]Да, уж... :?[/quote]
http://www.srr.ru/HF/exam.php

_________________
Владимир Панов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB