Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 19 мар 2024 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2005 19:31
Сообщения: 3
Откуда: Курск
10 февраля было проведено первое включение спутника "Кедр" - RS1S для проверки его работоспособности через антенны бортовой радиолюбительской системы МКС. Спутник работает штатно, и многие радиолюбители слышали его в эфире.
Запуск образовательного радиолюбительского спутника "Кедр" с борта Международной космической станции (МКС), намечавшийся в ходе выхода космонавтов в открытый космос 16 февраля, перенесен на более поздний срок. "Принято решение отложить ручное выведение спутника на следующий выход в открытый космос", - сообщил в воскресенье главный специалист Ракетно-космической корпорации "Энергия", технический руководитель эксперимента "РадиоСкаф", правнук Константина Циолковского Сергей Николаевич Самбуров (RV3DR).
По его словам, отсрочка запуска спутника не связана с техническими проблемами или с прибывающими вскоре на станцию космическими кораблями, полету которых "Кедр" мог бы угрожать. "Просто после юбилея полета Юрия Гагарина выведение спутника будет более уместным", - сказал Самбуров "Интерфаксу". 30-килограммовый образовательный радиолюбительский спутник "Кедр" будет включен на борту МКС к 12 апреля 2011 года, к дню юбилея первого пилотируемого полета. В период 10-12 апреля спутник будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, телеметрию и фотографии земной поверхности в режиме SSTV. Эту информацию смогут принимать наземные пункты радиолюбительской связи.
` "РадиоСкаф" выполняется в рамках студенческого проекта молодёжи России и зарубежных стран. Этот эксперимент - первый шаг в комплексной программе по созданию и эксплуатации миниспутников - класса малых космических аппаратов массой до 100 кг.

_________________
Валерий RW3WW


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB