Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 28 мар 2024 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 10:30
Сообщения: 2
Да я, собственно и не говорю об этом - о службе. Просто в единицу времени на любительских диапазонах очень много народа. А это значит, что и вероятность помощи высока.
Не служба - участие в этом процессе - вот главное на мой взгляд.
И это может помочь, через местные радиоклубы, естественно, и в разрешениях на установку антенн.
Ведь если я в эфире и услышал - разве можно остаться равнодушным? Думаю и Вы не останетесь, и другие наши коллеги. Вот поэтому видимо и поднята эта тема - как лучше, быстрее, качественнее и достовернее без домыслов донести информацию нужному адресату.
По себе могу сказать - появляется какой-то даже творческий подъем при решении этой проблемы. Стараешься достать указанный район!
Правильно говорят "Если-бы все политики были радиолюбителями - в мире не было- бы войн!"
Именно потому, что радиосвязь для нас хобби - мы зачастую лучше справляемся с такими задачами.
Я так думаю, может я уже слишком старый динозавр?...

_________________
Бабченко Александр Михайлович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2005 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 12:21
Сообщения: 59
Откуда: г. Ярославль
Есть такая толстая книга в нескольких томах, называется "РЕГЛАМЕНТ РАДИОСВЯЗИ" - фактически это международные правила для всех кто использует радиочастотный спектр, а в ней все прописано, кто, как и чем должен заниматься.
Радиолюбители занимаются самосовершенствованием (изучением радиотехники) и техническими экспериментами без извлечения какой либо выгоды (оплаты) - для этого собственно нам и выделены любительские диапазоны.
Предоставлять услуги связи и передавать информацию для третьих лиц радиолюбителям запрещено, для этого существуют сети общего пользования. Только в исключительных случаях (масштабные бедствия повледшие разрушение общественных сетей связи) и только по решению национального органа отвечающего за связь в стране радиолюбители могут привлекаться! (а не сами осуществлять когда кто то захочет) для связи и передачи информации для третьих лиц.
К сожалению РЕГЛАМЕНТ РАДОСВЯЗИ практически не доступен для большинства радиолюбителей, а там есть много интересного, касающегося организации радиосвязи на нашей планете Земля.
Ссылаясь на демократические изменния в обществе на любительских диапазонах в последнее время к сожалению все больше и больше проявляется самовольное трактование правил и требований к любительской радиосвязи - если сильно хочется можно все. Тут и садово-дачные разговоры с родственниками, передача сообщений и посланий близким в другие города, переклички различных профессиональных или возрастных групп радиолюбителей и много чего другого не соответствующего букве РЕГЛАМЕНТА.

_________________
Евгений Трубкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2006 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:57
Сообщения: 15
Откуда: Москва
rn6ft писал(а):
...Правильно говорят "Если-бы все политики были радиолюбителями - в мире не было- бы войн!"

Вы тоже так думаете? Боюсь, Вы глубоко ошибаетесь!
Почитайте для начала хотя-бы srrforum и представьте себе некоторых
пользователей форума одноврЕменно занимающих высокие
политические должности :lol:
Цитата:
Я так думаю, может я уже слишком старый динозавр?...

Вот тут Вы явно не ошиблись :wink:

_________________
Алексей RA3AKF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 12:21
Сообщения: 59
Откуда: г. Ярославль
В прошлом месяце радиолюбитель их UA6... приняв на частоте общего вызова 145,500 сигнал о помощи от альпинистов на Эльбрусе фактически спас людей. Это радует и поднимает авторитет и значимость любительской службы.
Люди, не занимайте частоту 145,500 повседневной болтовней, всевозможными городскими каналами и т. п. для этого есть полоса 145,225 - 145,575 МГц. Помните на то она и вызывная, ее надо СЛУШАТЬ, вызвал станцию и обязательно перейди на другую частоту (канал). Давайте приучатся к порядку и приучать тех, кто это еще не понимает.

_________________
Евгений Трубкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2005 16:43
Сообщения: 7
>>rn6ft писал: Да я, собственно и не говорю об этом - о службе.
>>Не служба - участие в этом процессе - вот главное на мой взгляд.
Часто на любительских диапазонах и на форумах можно услышать,
как отдельные радиолюбители с какой то ненавистью и злобой
коментируют слово "служба", рассуждая о радиолюбительской службе,как это отмечено в разрешительных документах. Не могу понять почему так, и почему радиолюбитель не может принимать участие в мероприятиях, полезных обществу?

_________________
Александр Легких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2005 17:56
Сообщения: 38
К сожалению, в обсуждении темы представители только европейской части. не знаю, по каким причинам RE0RAS отдала "свою" частоту для какой то новой "радиолюбительской аварийной службы" с центром в Москве. Кончилось тем, чем должно было и кончиться - трафик "сдох". А в самом "верху" двадцатки RE0RAS проводит свои трафики, и народу там море. Почему так? Ответ прост. Когда делом занимается энтузиаст - нет проблем, когда поручили (заставили) -все не так. Не хочу повтряться, см в параллельной ветке на этом разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2005 16:43
Сообщения: 7
[quote="RZ9UGN"]К сожалению, в обсуждении темы представители только европейской части. не знаю, по каким причинам RE0RAS отдала "свою" частоту для какой то новой "радиолюбительской аварийной службы" с центром в Москве. Кончилось тем, чем должно было и кончиться - трафик "сдох". А в самом "верху" двадцатки RE0RAS проводит свои трафики, и народу там море. Почему так? Ответ прост. Когда делом занимается энтузиаст - нет проблем, когда поручили (заставили) -все не так. Не хочу повтряться, см в параллельной ветке на этом разделе.[/quote]
Для траффиков РАС выделены частоты на 20-ке 14292 и 14347. Несколько лет назад радиолюбитель из Москвы RU3HY принимавший
участие в траффиках, достал операторов ведущей станции RE0RAS
претензиями, когда ведущий по сложившемуся алгорритму приглашает на связь по очереди учасников траффика по районам,начиная с 0,1,2
9,8,7,6,5,4 и 3 районов. Он не пожелал выходить на связь по очереди, тем боле Москва (да почти в последнюю очередь) и постоянно мешал проводить связи. Его подержали некоторые Москвичи. На состоявшейся радиоконференции в реальном времени
было принято решение- оставить частоту RU3HY c другими Москвичам
чтобы они по своему усмотрению проводили ежедневные траффики
в европейской части России, а RE0RAS перешла на запасную частоту
14347. Так по этому разделению и проводятся траффики по сей день.
Отличие таких траффиков в том, что сведения получаемые RE0RAS
обобщаются и по каналам спецсвязи передаются в МЧС. RU3HY в Москве проводит ежедневно параллельный опрос, без какой либо системы в течении часа, какую либо связь с органами МЧС категорически не приемлет, слова радиолюбительская аварийная СЛУЖБА у него вызывают шквал отрицательных эмоций, т.к. как он говорит " никому служить не желает". Короче здесь только фарс и
желание выделиться. Союз радиолюбителей России об этом знает,
но конкретных мер по созданию Всероссийской радиолюбительской аварийной службы с центром в Москве до сих полр к сожалению не принято, а самое главное в Москве не нашлось ни одного человека, который бы взял на себя функции провести организационную конференцию РАСовцев европейской части РФ, разработать Устав и внести документы на регистрацию Всероссийской РАС в Минюсте.
Так что траффик на 14292 не "сдох", как Вы изволили выразиться,
его ведение продолжается, но его эффективность и коэффициент
полезности свелся к полному нулю. И никто RU3HY ведение трафика не перепоручал, он вообще к руководству этим движением никакого
отношения не имеет, но пока у руководства СРР и среди радиолюбительской организации Москвы и Московской области не
проявится реальное желание серьезно заниматься РАС, все так и будет. По Уралу,Сибири и Дальнему Востоку все будет как положено,
а с европейской части России в работе РАС будут участвовать отдельные радиолюбители Московской,Липецкой, Ивановской,Курской и Белгородской областей, а также роадиолюбители 1-2 и 6 районов России . Вот такая история.

_________________
Александр Легких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005 13:43
Сообщения: 4
Откуда: г.Белгород
Это для сведения всем
06/05/11
В преддверии Дня радио Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приказом № 85-п за успехи в организации и обеспечении радиосвязи в чрезвычайных ситуациях и в связи с Днем радио, праздником работников всех отраслей связи, награждены значком "Почетный радист" следующие члены Союза радиолюбителей России: Воронин Дмитрий Юрьевич, RA5DU (г. Щёлково, Московская область), Гаврилюк Юрий Леонидович, RU0LI (г. Владивосток), Ганин Александр Владимирович, UA3TU (г. Павлово, Нижегородская область), Кормачев Владимир Сергеевич, UA4YA (г. Чебоксары, Чувашская Республика), Приходько Александр Юрьевич, UA9CR (г. Екатеринбург), Пронин Виктор Фёдорович, UA4HBW (г. Самара), Ставицкий Евгений Всеволодович, UA0CA (г. Хабаровск), Студенихин Алексей Васильевич, RV9UP (г. Новокузнецк, Кемеровская область).

_________________
Александр Худасов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB