Союз Радиолюбителей России

Форумы для членов Союза Радиолюбителей России
Текущее время: 19 мар 2024 07:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2005 12:21
Сообщения: 59
Откуда: г. Ярославль
Введение оплаты за радиочастоты выделенные ретрансляторам и маякам любительской службы по всей видимости приведет к массовому отказу от этих атрибутов радиолюбительской связи. Причина сложившейся ситуации в том, что при оформлении документов в ГРЧЦ использовался механизм, аналогичный оформлению РЭС других служб, где их владельцам всегда назначались точные номиналы частот и выдается «Разрешение на использование частот». Радиолюбителям частоты выделяются не персонально, а всем сразу на условиях взаимного регулирования и без какой либо защиты от взаимных помех. В настоящее время оплата за их использование не предусматривается, и согласно определению Регламента, мы не используем их для извлечения какой любо выгоды, в чем принципиальное отличие от других служб связи.

Как изменить сложившуюся ситуацию с введением оплаты за частоты? Выйти в Минсвязи с предложением ввести изменение в их документах и соответственно в разрабатываемый Регламент ЛС. Можно предложить (и активно поработать на этим) - ввести разделение по мощности, до 10 Вт. (местные) и более 10 Вт. (региональные) одновременно разнести их частоты по сеткам. Сейчас любительским ретрансляторам разрешено использовать на 2-х м. диапазоне мощность передатчика до 100 Вт, кому такое пришло в голову? Отсюда соответственно «большая» зона покрытия, затрагивающая интересы соседних областей (регионов), здесь частотное планирование со стороны ГРЧЦ и выдачу «Разрешение на использование частот» и их оплату по существующему принципу можно оставить, если отменить совсем нельзя.

Для ретрансляторов до 10 Вт. включительно (местные) позывной и частоты, оформлять в региональных филиалах РЧЦ без проведения экспертизы и назначения с их стороны конкретных номиналов частот, как следствие не будет основания для взыскивания оплаты за частоты. В виду «малой» зоны покрытия такими ретрансляторами, радиолюбители способны договориться и выбрать частоты для них самостоятельно, на этом принципе строиться выбор частот у радиолюбителей при проведении любых связей. Что бы не создавать помех мощным региональным ретрансляторам, работающим по разрешениям из ГУ РКН (г. Москва), для ретрансляторов с мощностью 10 Вт. и менее использовать сетку частот между ранее принятыми каналами (начиная с 145,012,5 / 145, 612,5 МГц). Для ограничения зоны покрытия ограничить высоту подвеса антенны над уровнем земли до 30 м. (высота 9-ти этажного дома). Можно предусмотреть и пропорциональное снижение мощности передатчика при увеличении высоты подвеса антенны при установке на более высоком здании или мачте.

При внесении изменений в документы есть смысл прописать и другие моменты, касающиеся работы УКВ ретрансляторов, такие как.
1. Любительский ретранслятор может установить и эксплуатировать не любой радиолюбитель (так написано сейчас), а имеющий опыт и соответствующую категорию, например для 2 м. диапазона:
– мощностью до 10 Вт (местный) имеющий 2 категорию и выше
– мощностью до 100 Вт (региональный) имеющий 1 категорию
2. Прописать согласно рекомендации для 1 района IARU частоты, их разнос и мощность передатчика для ретрансляторов любительского диапазона 70 см, например:
- частоты RX 433,0 – 433,375 МГц и частоты TX 434,6 – 434,975 МГц, шаг 12,5 кГц
- разнос 1,6 МГц
- мощность до 1 Вт и до 10 Вт (принцип разделения мощности на местные и региональные можно сделать таким же как и на 2-х метровом диапазоне, по категории владельца)
3. Мощность передатчика УКВ ЧМ ретранслятора всегда определять как - «подводимая к антенне», т. е. с учетом ее затухания в фидере (важно).

_________________
Евгений Трубкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
сборка phpBB от FladeX ~ Русская поддержка phpBB